Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Сергей Зыков (баритон, Санкт-Петербург)

Сергей Зыков родился в городе Халтурин (ныне г. Орлов) Кировской области.
В 2002-2003 гг. учится в школе при Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, где, благодаря педагогу по вокалу Георгию Васильевичу Заставному, закладывается хорошая вокальная профессиональная школа.
В 2004 году Сергей Зыков становится солистом оперной труппы петербургского музыкального театра «Зазеркалье». Высокий уровень вокальной подготовки и сценический облик молодого певца определили выбор первых ролей, ими стали Роберт в опере Чайковского «Иоланта» и Марсель в «Богеме» Пуччини.
В это время Сергей продолжает выступать на концертной эстраде, участвовать в конкурсах. 2005 год приносит победу на ежегодном Санкт-Петербургском конкурсе исполнителей романса «Весна романса» (ГРАН-ПРИ). На этом конкурсе Сергей Зыков знакомится с композитором Андреем Павловичем Петровым, разглядевшим яркий талант молодого исполнителя.
Двумя годами позже на XI Международном конкурсе русского романса «Романсиада-2007» в Москве приходит еще одна победа (ГРАН-ПРИ). По воспоминаниям блистательного Михаила Аптекмана, который аккомпанировал Сергею на «Романсиаде» и уже в течение многих лет участвовал в конкурсе, жюри впервые было столь единодушным в оценке.
Поиски своего оригинального творческого пути приводят к исполнению с эстрады разноплановых народных, казачьих, военных и духовных песен. В 2008 году Сергей удостоен I премии на Международном фестивале православной духовной песни «Невские купола», проходившем в Санкт-Петербурге.
В свои концертные программы певец включает не только старинные и классические романсы, но и произведения современных авторов, тем самым способствуя развитию жанра в новом XXI столетии. Многие композиторы доверяют Сергею премьерные показы своих произведений на концертной эстраде. Певец сотрудничает с современными композиторами А. Морозовым, В. Минкиным, Д. Кижаевым, В. Плешаком, П. Геккером, В. Сухобоковым, А. Лепехиным и др.
Сергей Зыков является постоянным участником Всероссийского фестиваля музыки композитора А.П. Петрова, который в течение трех лет проводится в разных городах России. В 2009 году Сергей выступает в концертах в рамках фестиваля, посвященного 70-летию композитора В.А. Гаврилина.
В 2007-2009 гг. сольные концерты Сергея Зыкова с большим успехом проходят в лучших концертных залах Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Новосибирска, Калининграда, Костромы, Петрозаводска и других городов России. Сергей много выступает и гастролирует с оркестрами народных инструментов (Санкт-Петербургским оркестром народных инструментов под управлением В. Акуловича, Калининградским оркестром народных инструментов под управлением А. Хайновского, оркестром народных инструментов г. Челябинска «Малахит» под управлением В. Лебедева и др.).
Особое место в репертуаре артиста занимают произведения тех поэтов и композиторов, в которых отражены лучшие проявления русской души: любовь к Богу, к матери, к родному дому, созерцание красоты родной природы, любовь к своему народу и своей Родине, России.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв