Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Камерный оркестр «Kremlin»

Камерный оркестр «Kremlin» — российский камерный оркестр, созданный дирижером Мишей Рахлевским.
Начальный состав оркестра был собран в 1991 году для записи двух дисков Рахлевского на швейцарской студии звукозаписи Claves. Запись оказалась успешной, и Рахлевский принял решение сохранить коллектив, осуществив с ним испанские гастроли, а в начале 1992 года впервые выступив в Москве. В 1998 году получил статус государственного коллектива. В 1996 году Оркестр основал ежегодный международный музыкальный фестиваль «Рождество в Кремле».
Оркестр много и успешно гастролирует по всему миру, регулярно проводя турне по странам Северной и Южной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии. Музыканты оркестра выступают в качестве солистов как в московских концертах, так и во время зарубежных гастролей. Для своих выступлений оркестр также привлекает известных российских и зарубежных исполнителей. За годы своего существования оркестр выпустил более тридцати компакт-дисков. Ряд дисков отмечен международными наградами, такими как Diapason d’Or в Париже, Gramaphone Critic’s Choice в Лондоне, New York Times Critic’s Choice и «Диск Года» в Гонконге. В 1999 году Оркестр получил статус государственного коллектива.
Среди записей оркестра — диски, посвящённые музыке Чайковского, Мясковского, Шостаковича, Шнитке, Карла Райнеке, Нильса Гаде.

Миша Рахлевский основатель и художественный руководитель камерного оркестра «Kremlin». Обучался в Российской академии музыки им. Гнесиных по классу скрипки. В 1976-м Миша переехал в США, где основал Новый Американский Камерный Оркестр – NACO, с которым в качестве художественного руководителя и солиста дал сотни концертов в США и Европе. В 1980-х Миша Рахлевский был приглашен создать камерный оркестр испанского города Гранада – длительный проект, при котором Новый американский камерный оркестр работал в Гранаде, а Рахлевский тем временем создавал собственный оркестр для города.
Всё изменилось весной 1991 года, когда швейцарская звукозаписывающая компания Claves предложила Мише Рахлевскому сделать ряд записей – он решил осуществить этот проект с музыкантами из России. Посетив Россию, Миша Рахлевский погрузился в водоворот столичной музыкальной жизни, столь богатой талантами и традициями – так родился Камерный Оркестр Kremlin. Успех записей и концертов привели, к тому, что Миша принял решение сделать оркестр постоянным, а сам практически переехал обратно в Москву. И, несмотря на то, что его оркестр много гастролирует, теперь Миша Рахлевский снова чувствует себя москвичом.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв