Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Роби Лакатош

Знаменитый скрипач, композитор и джазовый музыкант наших дней, прямой потомок Яноша Бихари. Благодаря своей колоритной внешности, музыкант снимается в фильмах.
Лакатош является редчайшим в наши дни универсальным музыкантом, обладающим даром импровизатора и композитора, что помогает ему создавать яркие интерпретации. Его называют «цыганским скрипачом» или «скрипачом дьявола». Он стремится создать «музыку нового века» и редко играет популярные скрипичные пьесы, так как считает, что «другие делают это лучше». Он вдохновенно импровизирует на темы классиков. Он соединяет звук пения птиц с интонациями человеческих голосов, производя удивительные музыкальные эффекты. Он смешивает Баха с джазом, добавляя цыганский колорит. В классике и джазе Лакатош чувствует себя так же свободно, как и в родной венгерской народной музыке. Универсальность позволяет ему выступать с корифеями всех жанров, такими как Стефан Грапелли, Гиора Фейдман, Хэрби Хэнкок, Вадим Репин, Лейла Йозефович, Рэнди Брекер.
«Когда мне было 2 года, - говорит Лакатош, - у меня была маленькая скрипка. Наш дом был полон музыки, так что я пытался воспроизвести все, что слышал». В 5 лет Роби познакомился с секретами цыганской музыки. Его наставниками в числе прочих были Тони и Шандор Лакатош. По словам Роби, в семье Лакатош все – скрипачи, кроме старшего брата Томи, который играет на саксофоне. От него Роби и унаследовал любовь к джазовой музыке. Впервые Роби выступил на публике, когда ему было 9 лет. Лакатош также учился игре на скрипке в Консерватории имени Белы Бартока в Будапеште.
По окончании Будапештской консерватории ему предложили 3-месячный контракт в Бельгии. «Я не ждал от этого чего-то большего - говорит он, - однако кончилось тем, что я открыл собственный клуб». Люди начали приходить туда не для того, чтобы поесть, а чтобы послушать. Игрой Лакатоша восхищался легендарный Иегуди Менухин, всегда посещавший его клуб, где Лакатош играл с 1986 по 1996 год.
Теперь Лакатош регулярно выступает в таких престижных залах, как Санта-Чечилия в Риме, Концертгебау в Амстердаме, Тонхалле в Цюрихе, Мюзикхалле в Гамбурге и Сантори-холл в Токио. Риккардо Мути приглашал Лакатоша принять участие в фестивале в Равенне. Он исполняет и собственные аранжировки с такими оркестрами, как Национальный оркестр Франции, камерный оркестр Немецкой филармонии, оркестр Дрезденской филармонии, Цюрихский камерный оркестр, Оркестр Романской Швейцарии. Когда Лакатоша впервые услышал Зубин Мета, он сразу пригласил его участвовать в постановке «Летучей мыши» в Баварской Штаатсопер в Мюнхене.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв