Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север»

Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» создан в 2010 году. Его основу составили два самостоятельных коллектива, работающих в народном жанре: Русский национальный театр ОАО «Северсталь» (1993 год создания) и Государственный ансамбль народной музыки, песни и танца «Русский Север» (1990 год создания). У истоков прославленных череповецких коллективов стоял Народный артист России Евгений Максимов. За свою богатую многолетнюю историю Русский Национальный театр и ансамбль «Русский Север» завоевали искреннюю любовь зрителей и стали обладателями десятков высоких наград, завоеванных на международных творческих форумах.

Ансамбль песни и танца «Русский Север» объединил высокопрофессиональных музыкантов, танцоров и певцов, сохранив яркие постановки, созданные двумя коллективами. Широкий спектр сценических программ раскрывает творческую многогранность ансамбля. В коллективе работают лучшие артисты-универсалы Северо-Запада России, которые не только исполняют головокружительные танцевальные трюки, поют, играют на музыкальных инструментах, но также исполняют драматические роли.

С момента своего создания коллектив сразу заявил о себе как об уникальном явлении в мире искусства.

Яркие постановки, необычность сценических решений, прекрасные декорации, костюмы и свет, а также высокий профессиональный уровень актеров - позволяют создавать необыкновенные, незабываемые постановки. Среди лучших постановок – концертная программа «Русское подворье», театрализованное представление с русскими народными танцами и хореографическими миниатюрами «У нас нынче праздник», мюзиклы «Древо жизни» и «Это здорово!», шуто-трагедия по мотивам басен И. А. Крылова «Озорной сказ», феерический спектакль по мотивам обрядов и поверий Русского Севера «На небесах, на земле, на воде», спектакль «Сестра моя Русалочка», рок-балет «Я получил эту роль», шоу-программы «От Древней Руси до новой России», «Избранное» и т.д. Из последних премьерных работпроект «Фрески Русского Севера», «Круглый год», «Скоморохи», «Василий Теркин», «Дом у дороги».

Ансамбль песни и танца «Русский Север» бережно сохраняет, развивает и популяризирует фольклорное наследие и народные традиции Вологодского края. Народные песни, танцы и обряды северного региона России – неизменная составляющая концертных программ ансамбля.

Ансамбль много гастролирует по России и за рубежом (США, Австралия, Венесуэла, Япония, Сингапур, Малайзия, Китай, Бразилия, Греция, почти вся Европа). В Голландии (1996 год) на 1-й Всемирной Фольклориаде и в Венесуэле (1997 год) на Всемирном театральном фестивале творческий коллектив стал лауреатом. На Международном конкурсе национальных коллективов во Франции (1998 год) коллектив стал лауреатом в номинации «Триумф», а в США (2008 год) на Фестивале Наций взял главный приз. В 2014 году в городе Сочи во время проведения XXIIОлимпийских игр государственный ансамбль «Русский Север» был одним из основных творческих коллективов, которые представляли нашу страну в столице Олимпиады-2014.На площадке Резиденции Деда Мороза «северяне» дали почти 100 концертов. Летом того же года «Русский Север» был приглашен в Сергиев Посад для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского. По итогам 2014года ансамбль был признан одним из наиболее самобытных хореографических, вокальных, инструментальных коллективов из всех регионов России и был приглашен на традиционный прием для членов Госсовета Российской Федерации.В марте 2015 года в Торгово-промышленной палате в Москве в рамках презентации Вологодской области ансамбль «Русский Север» в очередной раз продемонстрировал свое мастерство, красоту и богатство национальных традиций Вологодчины, чем вызвал неподдельный интерес у  публики, присутствовавшей на мероприятии.

Творческий состав ансамбля: 19 танцоров, 11 музыкантов, 7 вокалистов.
Художественный руководитель Народный артист России Евгений Павлович Максимов

Ссылка на источник: Вологодская областная государственная филармония

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв