Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Александр Князев (виолончель, Москва)

Один из самых харизматичных музыкантов своего поколения Александр Князев успешно выступает в двух амплуа: виолончелиста и органиста. Музыкант окончил Московскую консерваторию по классу виолончели (профессор А. К. Федорченко) и Нижегородскую консерваторию по классу органа (профессор Г. И. Козлова).
Музыкант завоевал международное признание на Олимпе виолончельного искусства, став лауреатом престижных исполнительских конкурсов, в том числе имени П.И. Чайковского в Москве, «UNISA» в ЮАР, имени Г. Кассадо во Флоренции.
В качестве солиста он выступал с ведущими оркестрами мира, среди которых Королевский филармонический и Оркестр BBC (Лондон), оркестры Баварского радио и радио Бухареста, Пражской и Чешской филармоний, Национальный оркестр Франции и Оркестр де Пари, Токийский симфонический и NHK, Венский, Гётеборгский, Люксембургский и Ирландский симфонические оркестры, Резиденц-оркестр Гааги, Нидерландский камерный, Симфонический оркестр имени Дж. Верди (Милан), Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Российский национальный оркестр, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, камерные коллективы «Виртуозы Москвы» и «Солисты Москвы».
Исполнитель сотрудничал с такими именитыми музыкантами, как Курт Мазур, Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Мстислав Ростропович, Неэме Ярви, Владимир Федосеев, Михаил Плетнёв, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Марк Горенштейн, Александр Ведерников, Жан Гийю, Виктор Третьяков, Вадим Репин, Сергей Крылов, Денис Мацуев, Августин Дюмэ, Борис Березовский, Валерий Афанасьев, Михаил Воскресенский, Николай Луганский, Евгений Кисин, Елизавета Леонская, Эдуард Оганесян, Пламена Мангова, Катя Сканави, Алёна Баева и другими артистами; регулярно выступал в составе трио с Борисом Березовским и Дмитрием Махтиным.
Концерты Александра Князева с успехом проходят в Австралии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Корее, Нидерландах, Португалии, США, Финляндии, Франции, Швеции, ЮАР, Японии и других странах. Музыкант выступал на самых знаменитых сценах мира, среди которых Амстердамский Консертгебау и Парижский зал Плейель, Театр Елисейских Полей и Дворец изящных искусств в Брюсселе, Лондонские Уигмор-Холл и Королевский Фестивальный Зал, Зальцбургский Моцартеум, Венские Музикферайн и Концертхаус, залы Рудольфинум в Праге, Аудиториум в Милане, Сантори Холл в Токио и другие.
Принимал участие во многих международных фестивалях: «Декабрьские вечера» и «Черешневый лес» в Москве, «Площадь искусств» в Санкт-Петербурге, фестивалях в Кольмаре, «Радио Франс» в Монпелье, «Сан-Дени», в Ла Рок д'Антероне, «Сумасшедшие дни» в Нанте (Франция), в Гштааде и Вербье (Швейцария), Schloss Elmau (Германия), Зальцбургском фестивале, «Пражская осень», имени Дж. Энеску в Бухаресте, «Эльба - музыкальный остров Европы», фестивалях в Вильнюсе, Братиславе, Токио, Рио-де-Жанейро и многих других.
В 1995 - 2004 гг. Александр Князев преподавал в Московской консерватории. Многие его ученики стали лауреатами международных конкурсов. Сейчас музыкант регулярно проводит мастер-классы во Франции, Германии, Испании, Южной Корее, на Филиппинах. А. Князев был приглашен в состав жюри ІІ Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского в Японии, ХІ и ХІІ Международных конкурсов имени П. И. Чайковского в Москве. В 1999 году он был назван «Музыкантом года» в России.
В 2005 году запись трио С. Рахманинова и Д. Шостаковича (Warner Classics) в исполнении Б. Березовского (фортепиано), Д. Махтина (скрипка) и А. Князева (виолончель) была награждена престижной немецкой премией Echo Klassik. В 2006 году запись Вариаций на тему рококо и Романсов (версия для виолончели с оркестром) П. И. Чайковского (Warner Classics) также принесла музыканту премию Echo Klassik. В 2007 году виолончелист был вновь удостоен этой награды за компакт-диск с сонатами Шопена и Рахманинова (Warner Classics), записанными совместно с пианистом Николаем Луганским.
Видеозапись с трио П. И. Чайковского в исполнении Б. Березовского, Д. Махтина и А. Князева была удостоена престижнейшей премии «Золотой Диапазон» во Франции. В сезоне 2008/09 вышли в свет еще несколько альбомов с записями музыканта: трио для кларнета, виолончели и фортепиано Моцарта и Брамса, записанные совместно с Ю. Милкисом и В. Афанасьевым; Виолончельный концерт Дворжака с Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского п/у В. Федосеева. Недавно состоялся выпуск последнего диска из антологии виолончельных сочинений Регера. «Запись, сделанная А. Князевым, заслонила все предыдущие записи виолончельных сонат и сюит М. Регера. Данный диск является примером одной из лучших интерпретаций музыки Регера вообще», - писал журнал Fanfare (США). В 2011 году фирмой Brilliant Classics был переиздан диск из антологии записей Е. Ф. Светланова: «Шеломо» Блоха в исполнении А. Князева и великого маэстро с Госоркестром. Также Александр Князев осуществил запись сонаты С. Франка и транскрипции скрипичной «Элегической поэмы» Э. Изаи совместно с болгарской пианисткой П. Манговой. Этот диск получил блестящие отзывы критики в Английском журнале ”Gramophone”.

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв