Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Михаил Мордвинов

Имя Михаила Мордвинова приобрело известность в конце 90-х после его феноменальных побед на конкурсах им. Р. Шумана в Цвиккау и им. Ф. Шуберта в Дортмунде. Закономерно, что своеобразная индивидуальность пианиста, тонкость и одухотворённость, отличающие его артистический облик, находят наиболее яркое выражение в романтическом репертуаре. Восторженные отзывы слушателей отмечают живость и проникновенность игры пианиста, подлинное вдохновение и настоящий музыкантский вкус, виртуозное мастерство звукоизвлечения и глубину трактовок.
Михаил Мордвинов родился в 1977 году в Москве. С 1984 по 1994 годы учился в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных по классу фортепиано у Т.А. Зеликман. В 1999 году с отличием окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс профессора В. М. Троппа), а в 2001 году — там же ассистентуру-стажировку. С 1999 по 2004 стажировался в Германии в Высшей школе музыки Ганновера у профессора Б. Гецке. 1996 год принес Михаилу Мордвинову первую премию и золотую медаль на XII Международном конкурсе имени Р. Шумана в Цвиккау (Германия). В 1997 году он становится обладателем первой премии и специального приза VI Международного конкурса имени Ф. Шуберта в Дортмунде (Германия). В последующие годы пианист получает специальный приз на конкурсе им. Маргарет Лонг (Париж, 2001) и становится лауреатом конкурсов: «Франц Шуберт и современная музыка» (Грац, 2003), «A. M. A. Calabria» (Ламециа Терме, 2004), имени Рины Сала Галло (Монца, 2004), «Piano-e-competition» (Миннеаполис, 2006). В 2006 году стал победителем международного фортепианного конкурса в Княжестве Андорра.
С 2000 года — солист Московской государственной филармонии, а с 2004 — ведет класс специального фортепиано в РАМ им. Гнесиных. Постоянно выступает с концертами в России и за рубежом. Михаил Мордвинов частый гость на престижных европейских музыкальных фестивалях: им. Шопена во Франции, Портогруаро и Черво в Италии, ArsLonga и «Возвращение» в России.
Активно сотрудничает с российскими и европейскими теле- и радиокомпаниями, в 1998 году в Германии записал первый сольный компакт-диск с программой из произведений Шуберта и Рахманинова. В 2003 г. в России издан диск с концертными записями произведений Бетховена, Брамса, Шуберта, а в 2008 г. издан диск «Фантазии» с миниатюрами Рамо, Моцарта, Шуберта, Шопена, Скрябина.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв