Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Вокальный квартет «Притча» Раифского Богородицкого монастыря

В составе квартета:
• Регент о. Сергий (Уренцев) - 2-й тенор - художественный руководитель квартета (подбор репертуара, обработка православных песнопений);
• Александр Темираев - 1-й тенор;
• Денис Осянин – баритон;
• Федор Гарипов - бас, директор квартета.

Неотъемлемой частью духовной жизни Раифского монастыря с первых дней его восстановления является квартет "Притча". Особенность пения "Притчи" тесно связана с духовной мыслью. Насыщенность голосового аккордового звучания, красивая интонация, переплетение голосов напоминают звучание струнного квартета, а порой - органа. Это не случайно, так как обработки произведений осуществлялись с учетом диапазона и тембрального сочетания голосов участников квартета.
Вокальный квартет "Притча" Раифского Богородицкого мужского монастыря был создан в 1992 году. Репертуар квартета состоит из православных духовных песнопений, народных песен и романсов русских композиторов, произведений зарубежных авторов и своих собственных сочинений. Произведения исполняются a capella, т.е. без инструментального сопровождения, и почти все они звучат в собственной обработке квартета.
Основная деятельность квартета - участие в Богослужениях, сохранение и развитие русской Православной певческой культуры в России и за ее пределами. Квартет занимается концертной деятельностью, (по благословению Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия). Большое значение имеет поддержка со стороны наместника Раифского монастыря Архимандрита Всеволода, который является большим ценителем певческого искусства.

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв