Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Александр Тростянский (скрипка, Москва)

Александр Тростянский родился в 1972 г. в семье музыкантов. Первым учителем стал отец. Судьба сложилась так, что Александру посчастливилось учиться у продолжателей двух ветвей советской скрипичной школы – школы Д.Ойстраха (в ССМШ при Новосибирской консерватории он учился у профессора М. Либермана) и школы Ю. Янкелевича (поступив в Московскую консерваторию, попал в класс профессора И. Бочковой).
Его педагогическая деятельность началась рано: в 1996 г, ещё будучи аспирантом, А.Тростянский начал ассистировать И.Бочковой. В настоящее время является доцентом кафедры скрипки под руководством И.Бочковой; с 2002 г. по приглашению пианиста А.Любимова преподаёт на факультете исторического и современного исполнительского искусства. Сотрудничает с программами поддержки молодых дарований, проводит мастер-классы в России и за рубежом. В 2001-2002 гг. А. Тростянский был приглашён в качестве эксперта в жюри конкурса филармоний «Окно в Россию».
Музыкант является лауреатом международных конкурсов, среди которых «Premio Paganini» (Италия, 1990), «Centre d’Arts» (Канада, 1996), «Ф.Шуберт и музыка XX века» (Австрия, 1997), XI Международный конкурс имени П.Чайковского (V премия, 1998).
В 2007 г. Тростянскому было присвоено почётное звание «Заслуженный артист России».
Участвовал в фестивалях «Mосковская осень», «Декабрьские вечера С. Рихтера», фестивали Ю. Башмета (Ярославль, Минск), «Musik im Michel»(Hamburg), им. О. Кагана (Kreuth) и других. На Радио-1 и Радио «Орфей» осуществил ряд записей.
CD на фирмах «Vista Vera», «Chandos», «Dowani», «Egan Records», «Naxos».
В июне 2005 г. в ансамбле с пианистом Алексеем Любимовым записал Сонаты Г. Уствольской и В.Сильвестрова для лейбла ECM.
География выступлений артиста очень обширна: более 80 городов и населённых пунктов нашей Родины, 30 стран мира. Выступал в Больших залах Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии, Concert-en Congresgebouw de Doelen, Jurriaanse Zaal (Роттердам, Голландия), Linbury Studio Theater, Covent Garden (Лондон), Mozarteum (Зальцбург), Goetheanum (Dornach, Switzerland), Kravis Performing Arts Center (West Palm Beach), Schoenberg Hall (Лос-Анжелес), Herbst Theatre (Сан-Франциско), Weill Hall at Carnegie Hall (Нью-Йорк).
В репертуаре артиста более 60 концертов для скрипки с оркестром, камерные произведения, сочинения композиторов XX в., некоторые из которых ему посвящены. Сотрудничает с такими музыкантами, как А. Любимов, Н. Гутман, Д. Шаповалов, А. Рудин, А. Гориболь и другие.


 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв