Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Александр Бузлов (виолончель)

Александр Бузлов – один из наиболее востребованных российских виолончелистов молодого поколения, лауреат крупнейших исполнительских конкурсов. Он – триумфатор конкурсов в Белграде, Монте-Карло, имени Э. Фойермана в Берлине (Гран-при и приз зрительских симпатий); лауреат II премий конкурсов ARD в Мюнхене и виолончелистов в Женеве. Обладатель Серебряной медали и Приза фонда М. Ростроповича и Г. Вишневской на конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве (2007).
Александр Бузлов родился в Москве в 1983 году. Обучался в Московской консерватории у Наталии Гутман и в Кёльнской высшей школе музыки у Франса Хальмерсона. В рамках мастер-классов занимался с выдающимися виолончелистами – Мстиславом Ростроповичем, Даниилом Шафраном, Бернардом Гринхаусом. В настоящее время преподает в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.
Музыкант играет в лучших российских и зарубежных залах, в том числе в Берлинской филармонии, мюнхенском Геркулес-холле, на сценах римской Академии «Санта-Чечилия», миланского Ла Скала, парижского Театра Елисейских Полей, в нью-йоркских Карнеги-холле и Линкольн-центре. Он выступал в сопровождении известных оркестров, среди которых Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Национальный филармонический оркестр России, ГСО «Новая Россия», оркестры Мариинского театра и Санкт-Петербургской филармоний, камерный ансамбль «Солисты Москвы», Оркестр радио и телевидения Саарбрюккена, Симфонический оркестр Баварского радио, Штутгартский камерный оркестр, Камерный ансамбль Мюнхена, Камерный оркестр Святого Луки в Нью-Йорке и другие коллективы под управлением Юрия Башмета, Даниэля Бойко, Валерия Гергиева, Томаса Зандерлинга, Станислава Кочановского, Якова Крейцберга, Кристофа Поппена, Леонарда Слаткина, Владимира Спивакова, Юрия Темирканова, Владимира Федосеева, Карела Марка Чичона, Пааво Ярви и других дирижеров. Виолончелист гастролировал практически во всех американских штатах, сотрудничая со многими оркестрами по ту сторону Атлантики.
Артист много и успешно выступает в камерном амплуа – в ансамблях с Мартой Аргерих, Юрием Башметом, Наталией Гутман, Леонидасом Кавакасом, Юлианом Рахлиным, Вадимом Репиным, Дмитрием Ситковецким и другими известными исполнителями. Он принимал участие в престижных фестивалях – в Кольмаре, Монпелье, Ментоне (Франция), Пьетрасанте (Италия), Вербье (Швейцария), Людвигсбурге, фестивале земли Мекленбург-Передняя Померания, Узедомском фестивале (Германия), «Крещендо» (Израиль), памяти Олега Кагана в Москве и немецком Кройте, в российских форумах «Звезды белых ночей», «Площадь искусств», «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Музыкальный Олимп», «Кремль музыкальный», «Московская осень».
Музыкант имеет записи на телевидении и радио России, Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, США.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв