Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

«Романтик-квартет»

Своим рождением «Романтик-квартет» обязан профессору В.А. Берлинскому. Любовь к квартетному искусству и радость творческого общения с музыкантом и педагогом мирового масштаба, виолончелистом прославленного Государственного квартета имени А.П. Бородина объединили в «Романтик-квартете» студентов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Российской Академии музыки имени Гнесиных.
Первым значительным событием в творческой жизни коллектива стала победа на V Международном конкурсе струнных квартетов имени Д. Шостаковича, проходившем в Москве в 1999 году. Авторитетное жюри единогласно присудило квартету Первую премию и семь специальных призов.
За прошедшие годы в репертуаре коллектива появились произведения композиторов различных эпох и стилей. Особый приоритет артисты квартета отдают русской музыке. Шедевры Чайковского и Шостаковича, а также редко исполняемые произведения Танеева, Мясковского, Вайнберга постоянно звучат в их концертных выступлениях.
Растет год от года и география выступлений квартета. Первые концерты ансамбля Прошли в камерных залах Москвы, а уже через несколько лет слушатели Воронежа и Тулы, Нижнего Новгорода и Казани, Минска и Полоцка, Челябинска и Орла познакомились с молодым коллективом.
«Романтик-квартет» ― участник ряда музыкальных фестивалей: Международного фестиваля им. Д.Ф. Ойстраха в г. Пярну (Эстония, 1999–2001); «Орландо-фестиваля» в городах Голландии и Германии (2000); «Звезды XXI века» в Москве (2000); «Искусство – детям и молодежи» в Минске. В феврале 2001 года квартет открыл своим выступлением фестиваль «Молодые для молодых» в Линготто-центре (г. Турин, Италия), в марте ― фестиваль «Квартетное искусство» в Москве, а в августе участвовал в фестивале камерной музыки в г. Костомукша (Карелия) вместе с пианистом А. Диевым, в октябре 2006 года ― фестиваль современной музыки «Arena» в Риге (Латвия), «Романтики» ― постоянные гости фестиваля «Organum» в г. Сумы (Украина); в сентябре 2004 года квартет участвовал в организованном Российским Фондом Культуры фестивале «Молодая российская культура в Италии» в г. Верона.
Незабываемыми событиями в творческой жизни коллектива стали совместные выступления с Государственным квартетом имени Бородина, Николаем Петровым, Людмилой Берлинской, Стефаном Метцем, Томасом Вавиловым, Борисом Петрушанским и др.
«Романтики» тесно сотрудничают с Московским ансамблем современной музыки. В репертуаре ансамбля сочинения современных российских композиторов.
В 2000 году молодые музыканты проходили стажировку в Италии у выдающихся музыкантов: Саймона Роллана-Джонса, Марианны Сирбу, Хью Мейгуайра и др.
В мае 2006 года «Романтик-квартет» занимался с музыкантами «Ардитти-квартета» и выдающимся композитором современности Хельмутом Лахенманом в рамках Летней Школы современной музыки в Швейцарии.
«Романтик-квартет» сотрудничает с артистами отечественной и зарубежной эстрады. Осуществлены ряд записей новых композиций Л. Долиной, А. Пугачевой, Е. Гора, групп «Ума2рман» и «Премьер-министр» и др. Участвовал в концертах В. Зинчука, А. Ф. Скляра, В. Преснякова, Лолиты, Земфиры, а так же выступал с известным американским певцом Джино Ванели во время его гастролей в Москве в 2003 г. В 2005 г. музыканты Квартета принимали участие в проекте «Звезды Сан-Ремо в Кремле», а в марте 2006 года ”романтики” сотрудничали с Тото Кутуньо в его юбилейной московской программе.
В 1999 году «Романтик-квартет» был принят в состав Московской государственной академической филармонии. С 2003 года Квартет является стипендиатом фонда «Русское Исполнительское Искусство».
Коллектив осуществил ряд записей на СD.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв