Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия)

Олли Мустонен родился в Хельсинки. Учился по классу фортепиано у Ральфа Готони и Ээро Хейнонена, а также по классу композиции у Эйноюхани Раутаваара.
Олли Мустонен выступает с сольными концертами во всех «музыкальных столицах мира», включая Амстердам, Берлин, Лондон, Нью-Йорк, Токио и Вену. В прошедшем сезоне его сольные концерты состоялись на Международном фестивале в Эдинбурге, на сцене Оперного дома в Сиднее и Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В текущем сезоне он выступает вместе с финским скрипачом Пеккой Куусисто в Вигмор-холле в Лондоне и Концертном зале Перта, гастролирует в Италии.
Как солист Олли Мустонен сотрудничал со многими ведущими мировыми оркестрами, включая Берлинский филармонический, Чикагский симфонический, Нью-Йоркский филармонический, Кливлендский оркестр, Мюнхенский филармонический, Оркестр Парижа и Оркестр Королевского Консертгебау, с такими дирижерами, как В. Ашкенази, Д. Баренбойм, Г. Бломштедт, П. Булез, Мюнг Вун Чунг, Ш. Дютуа, К. Эшенбах, Н. Арнонкур, К. Мазур, К. Нагано, Э.-П. Салонен, Ю.-П. Сарасте. На протяжении последних лет регулярно сотрудничает с В. Гергиевым, среди их совместных выступлений - концерты с Лондонским симфоническим оркестром, оркестром Мариинского театра на Московском Пасхальном фестивале и Международном фортепианном фестивале в Санкт-Петербурге и, в текущем сезоне, с Роттердамским филармоническим оркестром (Концерт для фортепиано № 4 Р. Щедрина).
Активно развивается и карьера Мустонена-дирижера. Среди его последних выступлений – концерты с Камерным филармоническим оркестром Радио Нидерландов, Камерным оркестром «Северная симфония» (Великобритания), Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского, Филармоническим оркестром Тампере (Финляндия), с которым он исполнил премьеру своей первой симфонии (написана по заказу оркестра). Также в прошедшем сезоне музыкант завершил цикл концертов, в котором состоялось исполнение всех фортепианных концертов Бетховена с Симфоническим оркестром Мельбурна (Олли Мустонен выступил в двух амплуа - солиста и дирижера). Основатель Фестивального оркестра Хельсинки.
С текущего сезона Олли Мустонен занимает пост Artist in Residence Филармонического оркестра Хельсинки в качестве композитора, дирижера и солиста. Также он осуществляет масштабный проект в Шотландии с Шотландским симфоническим оркестром BBC п/у Мартина Браббинса (музыканты исполняют все фортепианные концерты Бартока, а также представляют британскую премьеру фортепианного концерта П. Хиндемита для левой руки).
Дискография Олли Мустонена представляет широкую палитру жанров. Выполненная им запись прелюдий Д. Шостаковича Ш. Алькана (Decca) была удостоена Edison Award и Gramophone Award в категории «Лучшая инструментальная запись». В 2002 году Олли Мустонен подписал контракт с лейблом Ondine (среди его последних записей на этом лейбле – Концерт в миксолидийском ладу О. Респиги для фортепиано с оркестром с Симфоническим оркестром Финского радио п/у Сакари Орамо и высоко оцененный критикой диск с фортепианной музыкой А. Скрябина).

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв