Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Ансамбль ударных Страсбурга

Франсуа Папире, артистический директор
Клод Ферье
Бернар Лесаж
Кейко Накамура
Мин Там Нгуен
Олаф Тшоппе

С 1961 года шесть молодых одаренных музыкантов (Бернанр Балет, Жан Батин, Люсье Дроллер, Жан-Поль Финкбайнер, Слод Рико и Жорж Ван Гухт) играли с Оркестром Страсбурга под управлением Эрнеста Боура и с Оркестром Радио Франции ORTF под управлением Чарльза Брука.
Особое влияние на творчество ударного ансамбля Страсбурга оказали выступления в Германии, в частности их участие на фестивалях Дармштадта и Донауэшингена.
Вдохновленные музыкой 20-го века, шесть талантливых музыкантов решили создать ансамбль ударных инструментов с собственным репертуаром камерной музыки, объединив широкий круг западных, восточных и африканских инструментов и придав им абсолютно новое, уже современное звучание. Они начали свои выступления в 1962 году как Инструментальная группа ударных, а позже переименовались в Ансамбль ударных Страсбурга.
Частью их репертуара сразу стали новые произведения, написанные специально для группы Мессианом, Сероцки, Кабелаком, Ксенакисом, Маше и другими.
В 1967 году шесть ударников исполнили «Ionisation» Э. Вареза, не смотря на то, что партитура была написана композитором для 13 ударных. Спектакль имел невиданный успех и открыл двери новому музыкальному жанру.
Коллекция инструментов ансамбля включает широчайший спектр необычных инструментов, в числе которых инструменты деревянные, медные, многочисленные звуковые аксессуары. Каждое изделие требует определенного навыка для полного раскрытия его музыкального потенциала. Шесть ударных Страсбурга умеют играть более чем на 400 различных ударных инструментах.
Ансамбль ударных Страсбурга регулярно проводит свои исследования в области ударных музыкальных инструментов и их различных комбинаций. Путешествуя по миру, шестеро «музыкантов-исследователей» открыли для себя ряд весьма необычных инструментов: гонги, колокольчики, маримбы, тамтамы и деревянные барабаны.
Путем объединения всех этих ресурсов, использования различных комбинаций ударных инструментов, ансамблю удается развивать и обогащать свое творчество.
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв