Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Братья Ивановы

Братья Ивановы - это альянс двух выдающихся музыкантов, обладателей Гран-при Брюссельского джазового конкурса "EuroJazzContest", заслуженных артистов России, лауреатов Премии Правительства Москвы в области литературы и искусства. Михаил (фортепиано) и Андрей (контрабас) Ивановы, широко известны на отечественной и европейской сцене.
Заслуженный артист России Михаил Иванов – композитор, пианист, музыкальный продюсер, автор нового музыкального инструмента «Русская звонница «София», один из самых ярких и оригинальных представителей отечественного музыкального искусства. Михаил - автор музыки симфонической поэмы «Мое русское сердце», автор идеи международного фестиваля культуры в Бельгии и России, член союза композиторов РФ.
С пяти лет начал заниматься музыкой, окончил музыкальное училище по специальностям фортепиано, теория музыки и хоровое дирижирование; обучался в консерватории по классу джазового фортепиано и композиции.
Михаил обладает ярким и самобытным талантом композитора. Его творчество можно отнести к новой странице современного неоклассицизма в музыке. Именно так охарактеризовали его выступление в составе трио с его братом Андреем (контрабас) европейские музыкальные критики на первых полосах газет после выступления на самом престижном в Европе фестивале "MONTREUX JAZZ FESTIVAL".
Сегодня композиции и аранжировки Михаила Иванова звучат в исполнении таких прославленных артистов и коллективов, как дирижер Юрий Симонов и оркестр Московской государственной филармонии, Алексей Уткин и его оркестр «Эрмитаж», камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Сергей Мазаев, Георгий Гаранян, Игорь Бутман, Борислав Струлев, Франк Ваганэ... На музыку его пьесы «На семи ветрах» поставлен балет Николаем Андросовым в ансамбле танца «Русские сезоны».
Заслуженный артист России Андрей Иванов – лучший джазовый контрабасист России, создатель новых принципов игры на джазовом контрабасе, композитор, музыкальный продюсер, автор многих творческих и продюсерских проектов международного продюсерского центра братьев Ивановых.
В детстве учился играть на скрипке. Имеет превосходную академическую школу, окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс профессора Хоменко). После окончания преподавал в консерватории в классе контрабаса. В 1989 году вместе со своим братом Михаилом стал обладателем Гран-при престижного джазового конкурса в Брюсселе, после чего принял участие в «топовых» джазовых фестивалях мира: North Sea Jazz Festival (1990), Montreal (1991), Montreux (1992).
Сейчас он выступает на «большой» сцене с самыми именитыми музыкантами современности. Их совместный проект с известным классическим пианистом Денисом Мацуевым стал жемчужиной российской культуры начала XXI века.
Сольной игрой Андрея восхищаются и музыкальная элита, и политики. Соединив джазовые и академические принципы мышления, он добился их технической реализации на инструменте, тем самым, открыв джазовому контрабасу сольную карьеру. Его выступление с сольным «Концертино» и симфоническим оркестром п/у Юрия Симонова в гала-концерте музыкального фестиваля «Crescendo» в московском БЗК подняло планку сольного контрабаса на небывалый до этого мировой исполнительский уровень. Андрей Иванов, безусловно, является ярким представителем современной русской исполнительской школы и входит в ее передовой отряд, представляя российское искусство во всем мире.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв