Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Александр Виницкий (гитара, Москва)

Имя Александра Виницкого хорошо известно благодаря многочисленным изданиям его произведений в крупнейших европейских издательствах: “Lemoine” (Франция), ABSonic (Польша), в издательстве “Mel Bay” (США), сольным концертам и концертам с камерными оркестрами и струнными квартетами в России, Израиле, Германии, Англии, Польше, Венгрии, Эстонии, Литве, Франции, Бельгии, Греции, Украине, Казахстане, США, а также выступлениям с известными музыкантами и коллективами: Жоао Донато (Бразилия), Хосе Каррерасом, Краковским камерным оркестром, Камерным оркестром консерватории Ашдода (Израиль), Государственным академическим камерным оркестром России, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», Камерным оркестром «KREMLIN», Государственным струнным квартетом им. М.И. Глинки, оркестром Государственного академического Малого театра, Камерным оркестром Владимирской филармонии, Камерным оркестром Рязани, Филармоническим оркестром Нижнего Тагила «Демидов-камерата», Струнным квартетом г. Пензы «Премьера», Камерным оркестром Вологодской филармонии, Камерным оркестром Рязанской филармонии, Симфоническим оркестром Карелии, Камерным оркестром Саратовской консерватории и его сотрудничеству с дирижёрами В. Сёмкиным, К. Орбеляном, М. Рахлевским, А. Шацким, М. Кадиным, С. Кондрашовым, К. Маслюком, В. Ермошкиным, А. Сониным, Ю. Соболевым, А. Солдатовым, Е. Сеславиным, А. Лоскутовым, В. Прасоловым, Т. Быковой и многими другими.
Сочинения Александра Виницкого изданы во Франции, Бельгии, Польше, США и России крупнейшими издательствами: «Imprimus» (Бельгия), Marcus, ABSonic (Польша), Presto (Россия), Mel Bay (США), Lemoine (Франция). Это музыка для гитары от сложных концертных композиций до миниатюр, адресованных юным музыкантам, учебные пособия для учащихся музыкальных школ, гитарные квартеты, сочинения для гитары и камерного оркестра, гитары и струнного квартета, дуэты для гитары и сольных инструментов, циклы на основе польской и еврейской народной музыки и многие другие произведения.
Концертные программы Александра Виницкого исполнялись в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Московской государственной филармонии, Московском Международном Доме музыки, филармонических залах многих городов России и за рубежом.
Александр Виницкий - гитарист, композитор и аранжировщик, музыкант с оригинальным, обширным репертуаром, изысканным вкусом и только ему присущей манерой исполнения, которую можно назвать «джазом на классической гитаре», где соединяются и взаимно обогащают друг друга традиции классической гитары и джазовая стилистика. Оркестровое мышление, музыкальная эрудиция, превосходное владение искусством аранжировки и джазовыми стилями - от бразильской босса-новы до свинга, от страйда до блюза, фундаментальная академическая школа (Российская Академия музыки им. Гнесиных, классическая гитара), филигранная техника и внутренняя ритмическая свобода музыканта, позволяют максимально расширить границы возможностей классической гитары, и показать всю красоту звучания гармонического инструмента в ансамбле. Александр Виницкий пишет музыку и исполняет в своих концертных программах композиции для гитары соло, для гитары и скрипки, гитары и альта, гитары и кларнета, произведения для гитары и камерных ансамблей и оркестров, где яркой и характерной особенностью являются мелодизм, полистилистика и импровизационность. В его музыке соединились джаз и классика, современная музыка и фольклор, бразильская босса нова и блюз. Гитара Александра Виницкого имеет свой особенный, индивидуальный голос, который невозможно не узнать благодаря оригинальным и филигранным аранжировкам в сольных композициях. У него свой, неподражаемый, харизматичный стиль игры и звук. Его гитара звучит как небольшой оркестр, где каждая партия слышна отдельно, и где пальцы музыканта - ансамбль из пяти исполнителей. Сложная полиритмическая структура такой аранжировки требует не просто хорошего владения инструментом, но и большой внутренней ритмической свободы, необходимости чувствовать взаимодействие ритмов в их горизонтальном движении и их вертикальную взаимосвязь. Являясь мелодистом по природе и имея классическую школу, Александр Виницкий комфортно и уверенно чувствует себя в разных джазовых стилях. Музыкант использует много различных приёмов игры на гитаре, имитируя и подражая разным инструментам, оказываясь в разных музыкальных направлениях, где мелодия может быть украшена гармоническими находками, но она всегда остается структурным и идейным центром произведения.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв