Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Дмитрий Лисс

Художественный руководитель и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра
Народный артист России
Лауреат Государственной премии России

Дмитрий Лисс – представитель московской дирижерской школы, выпускник класса Дмитрия Китаенко в Московской консерватории и его ассистент в работе с оркестром Московской филармонии в 1982–1983 годах. В 1991–1995 годах являлся главным дирижером Симфонического оркестра Кузбасса, в 1997–1999 годах – Российско-американского молодежного оркестра. С 1995 года – художественный руководитель и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра. В 1999–2003 годах был дирижером Российского национального оркестра и принимал участие в гастролях и аудио записях коллектива.
В последние годы Дмитрий Лисс работал с Большим симфоническим оркестром России, Национальным оркестром Франции, Национальным оркестром Иль-де-Франс, Национальным оркестром Лилля, Токио Метрополитен Симфони, симфоническими оркестрами Швеции, Швейцарии, Португалии и Польши.
Возглавив в 1995 году Уральский филармонический оркестр, Дмитрий Лисс вывел один из старейших симфонических коллективов России на новые творческие высоты. Общее количество концертов Уральского академического филармонического оркестра достигает 80–110 ежегодно, что делает его самым «производительным» оркестром России.
Под управлением Дмитрия Лисса оркестр гастролировал в 10 странах мира, осуществив свыше 20 концертных туров, принял участие в престижных международных фестивалях, записал около 20 дисков по заказу компаний Германии, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Японии, США, Франции и Великобритании; последние записи коллектива осуществлены в сотрудничестве с компаниями Warner Classics International и Mirare.
Является художественным руководителем Международного музыкального фестиваля «Евразия», который проходит в Екатеринбурге с 2011 года.
Награды и звания
– Народный артист России (2011)
– Государственная Премия Российской Федерации в области литературы и искусства за 2008 г. за выдающийся вклад в развитие филармонической деятельности в России (Указ Президента РФ от 04.06.2009 N 626)
– Победитель Первого международного конкурса дирижеров имени Ловро фон Матачича в Загребе, Хорватия (1995)
– Лауреат премии Губернатора Свердловской области в области литературы и искусства (2001, 2011)
– Лауреат общероссийской газеты «Музыкальное обозрение» в номинации «Дирижер года» (Москва, 2002)

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв