Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

«БОНКВИНТОН» Главные московские хулиганы в области классической музыки!

АНТОН ЯКУШЕВ (скрипка)
СЕРГЕЙ МОРОЗОВ (скрипка)
ДМИТРИЙ УСОВ (альт)
АНДРЕЙ МУСТАФАЕВ (виолончель)
СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ (контрабас)

Остроумные джентльмены из ансамбля «БОНКВИНТОН» с безупречным вкусом смешивают классику с эстрадными композициями, саундтреками к фильмам и ритмами буги-вуги. Скука - это не когда симфония длится один час двадцать две минуты. Нет, это когда изысканное, дорогое, гениальное удовольствие входит в привычку, вносится в расписание и неотвратимо приедается. После чего всем на все уже наплевать.
С этим умеют справляться, бороться и в этой борьбе только побеждать те пятеро милых молодых людей во фраках, про которых и было сказано и спето: «Пускай капризен успех, он выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой!». Коллектив этот уникальный. Его участники — профессионалы самого высокого класса, представляющие на суд слушателей своеобразные попурри, составленные из популярных тем как классической музыки, так и эстрадных шлягеров, порой в совершенно неожиданных сочетаниях. Это необыкновенно веселая самоирония. Все аранжировки выполнены руководителем ансамбля виолончелистом Андреем Мустафаевым.
Номера их концертных программ краткие и яркие, часть которых — бисы, хохмы и шаржи, часть — малоизвестная по разным причинам музыка, возрождаемая силами ансамблистов.
«Бонквинтон» - это струнный квинтет. Уже название коллектива содержит в себе его качественную характеристику. Бонтон в переводе с французского – «хороший тон», а бонтоны – люди с хорошим обращением, что является отражением элитного профессионального «происхождения» музыкантов ансамбля. Квинта по-латыни – «пятая», отсюда и квинтет участников, а Квинтон (франц. quinton) - старинный смычковый музыкальный инструмент I-й половины XVIII века, соединяющий в себе черты виолы и скрипки, тоже вошедший в название не случайно.
Одно из первых выступлений ансамбля состоялось в клубе «Би-2» в Москве, затем последовали концерты в Англии, Чехии, в других странах Европы, организованные параллельно с концертами гастрольных туров БСО. Сейчас ансамбль существует уже самостоятельно, гастролируя во многих городах России.
В программах квинтета «Классично и романтично» П. Владигерова, болгарского композитора и пианиста, «Хор охотников» из оперы «Вольный стрелок» К. фон Вебера, попурри на тему мелодий из кинофильмов Э. Рязанова («Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Берегись автомобиля», «Служебный роман» и другие), песня «Ой-йо!» группы «Чайф» и произведение «под кодовым названием» «Миссия 007»... Ни одна программа не обходится без сюрпризов. Ведь, как говорят участники квинтета, «исполняя музыку разных жанров, стилей и направлений — музыку симфонии, оперы или балета, мы нашли и услышали в привычном – неожиданное, а в знакомом — неведомое».
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв