Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Денис Власенко

Один из самых ярких молодых российских дирижеров, Денис Власенко родился в Москве в семье музыкантов. Окончив Хоровое училище имени А. В. Свешникова и Академию хорового искусства имени В.С. Попова, получил образование как оперно-симфонический дирижер в Московской и Санкт-Петербургской консерваториях у профессоров Владимира Понькина и Александра Титова. После окончания учебы был дирижером-стажером Национального филармонического оркестра России, а также работал в Московском театре «Новая Опера» имени Е.В. Колобова. С 2010 года является дирижером Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. С этим коллективом Денис Власенко выступал на престижных российских фестивалях: "Crescendo" (художественный руководитель — Денис Мацуев), фестивале Мстислава Ростроповича в Оренбурге, фестивале имени М. Глинки в Смоленске, неоднократно участвовал в фестивалях Юрия Башмета в Ярославле и Сочи. Выступал с известными солистами: Юрием Башметом, Денисом Мацуевым, Александром Рудиным, Борисом Березовским, Марией Гулегиной, Александром Гиндиным, Дмитрием Ситковецким, Сергеем Крыловым, Дмитрием Корчаком и другими артистами. Сотрудничал со многими российскими и зарубежными коллективами: симфоническими оркестрами Московской и Санкт-Петербургской филармоний, Национальным филармоническим оркестром России, Брюссельским филармоническим, Токийским филармоническим, Национальным оркестром Латвии, оркестрами Болонской оперы и театра Карло Феличе (Генуя).
Денис Власенко — первый российский дирижер, выступивший на оперном фестивале Россини в Пезаро (2008). В рамках «Академии Россини» (Accademia Rossiniana) он дирижировал оперой композитора «Путешествие в Реймс». Среди оперных ангажементов прошлых сезонов — постановка оперы Дж. Пуччини «Турандот» в итальянском городе Бари, успешное исполнение «Травиаты» Дж. Верди в Национальном оперном театре Мексики и Михайловском театре Санкт-Петербурга, испанский дебют в г. Вальядолид c оперой Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур» и яркая постановка «Евгения Онегина» Чайковского в Латвийской национальной опере (режиссер Андрейс Жагарс). В 2014 году Денис Власенко с успехом дебютировал в Токио с оперой Дж. Россини «Граф Ори». В 2015 году он снова выступит на престижном оперном фестивале Россини в Пезаро, где будет дирижировать оперой «Счастливый обман» в постановке выдающегося британского режиссера Грэма Вика.

 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв