Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

«Гусляры России»

Государственный оркестр «Гусляры России» - уникальный коллектив, созданный в 1988 году по решению Министерства культуры Российской Федерации как Камерный оркестр гусляров при Московской областной государственной филармонии. В 1994 году оркестру было присвоено наименование «Гусляры России» и он получил статус государственного коллектива при Министерстве культуры Московской области.
В оркестре одновременно представлены все виды старинного музыкального инструмента гусли: звончатые (яровчатые) – пикколо, прима, альт; щипковые (псалтериум); клавишные (оркестровые), а также марийские гусли и армянский канон. Помимо ведущей гусельной группы, в оркестре используются гармоники, баяны, народные духовые, а также некоторые инструменты симфонического оркестра (медные и деревянные духовые, фортепиано) и эстрадного (бас-гитара, синтезатор, ударная установка).
Принципиальной позицией оркестра является разнообразие его репертуара: он включает в себя не только обработки народных песен и фольклорных наигрышей, но и сочинения современных композиторов, произведения русской и мировой музыкальной классики – в оригинальных, неповторимых аранжировках для «гусельного оркестра», которые на протяжении всего времени существования оркестра делает талантливейший аранжировщик Юрий Пушкарев.
«Гусляры России» сотрудничают с ведущими солистами музыкальных театров России: Большого театра, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и др. Более половины всех концертных номеров оркестра – это вокально-инструментальные композиции: народные песни, русские романсы, арии из опер и оперетт, песни XX века.
Художественный руководитель коллектива, профессор Юрий Евтушенко, является одним из ведущих педагогов страны по гуслям, автором Практического курса игры на гуслях звончатых. Главный дирижер оркестра Максим Евтушенко ведет класс гуслей в Московском государственном университете культуры и искусств, а за время работы в музыкальном колледже им. Гнесиных им было большое количество молодых музыкантов-гусляров. Многие воспитанники этих классов стали позже артистами оркестра «Гусляры России», а также концертируют с сольными выступлениями.
Оркестр «Гусляры России» не имеет аналогов в мире. Музыканты проводят мастер-классы и открытые уроки для молодых исполнителей, распространяют учебные пособия и нотный материал. Коллектив бережно сохраняет и развивает традиции профессионального исполнительского мастерства на народных инструментах. И, прежде всего, – на гуслях.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв