Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Ансамбль ручных колоколов «Кампанелли» (Эстония)

Эстонскому ансамблю ручных колоколов «Кампанелли» исполнится в феврале 7 лет. В его коллекции 140 колоколов. 5 октав бонзовых и 6 октав так называемых handchime (англ.), изготовлены из алюминия и напоминают камертоны. В репертуаре ансамбля в основном классическая музыка и музыка современных авторов, а также народные мелодии. Все музыканты имеют опыт игры на разных музыкальных инструментах. Игра на колоколах отличается тем, что мелодия распределена между 13 исполнителями. Колокола расположены на мягких матах так, как клавиши на фортепиано. Так как инструмент изотовлен из бронзы ручной работы и не имеет защитного слоя, то музыканты играют в перчатках независимо от температуры в помещении. От музкантов требуется быстрая реакция, чтобы вовремя взять нужный колокол и после звона его заглушить. От такой слаженности и зависит успех исполнения произведения. Самый большой колокол весит около 7кг! Дирижер и художественный руководитель ансамбля Инна Лай, часто выступает с сольными концертами и с лекциями, а также дает мастер-классы по игре на ручных колколах. Ансамбль записал 2 диска. В 2010 году вышел диск «Поющие колокола».
В программе предстоящего концерта прозвучит произведение, сочиненное специально для нас, «Колокола Никольской церкви». Автор Лийз Вийра очень известна, несмотря на свою молодость, как в Эстонии, так и за рубежом. Никольская церковь в Таллинне – единственная церковь, где нет своего колокола.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв