Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии

Художественный руководитель и главный дирижер – Анатолий Рыбалко

  Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии был основан в 1933 году, объединив лучшие исполнительские силы Петрозаводска того времени. За годы существования он неоднократно менял названия (учредителей): Оркестр Радиокомитета, Карельской филармонии, Карельского радио и телевидения, Министерства культуры республики Карелия. В 1997 году оркестр окончательно вошел в состав Карельской государственной филармонии.
 В разные годы Симфоническим оркестром руководили такие дирижеры, как Леопольд Теплицкий Александр Дмитриев, Эдвард Чивжель, Олег Солдатов, Мариус Стравинский. С начала концертного сезона 2013/2014 пост художественного руководителя и главного дирижера занял петербургский дирижер Анатолий Рыбалко. В настоящее время в составе Симфонического оркестра 79 музыкантов, в большинстве своем – выпускники Санкт-Петербургской и Петрозаводской государственных консерваторий.
Симфонический оркестр концертирует в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России. В гастрольную карту оркестра входят Германия, Польша, Франция, Испания, Италия, Швейцария. Особые творческие отношения сложились у оркестра со странами Скандинавии. В последние годы коллектив принимал участие в Международном фестивале «Северное сияние» (Норвегия, 2009), Первом Международном конкурсе пианистов «На вершине мира» (Норвегия, 2009), IV Международном фестивале балета в Савонлинна (Финляндия, 2008), Международных фестивалях «Luosto classic» (Финляндия, 2010) и «Lapland International Festival» (2011, Финляндия).
 Симфонический оркестр Карельской филармонии неоднократно принимал участие в фестивалях «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире», «Ленинградская музыкальная весна», в Радиофестивале симфонических и камерных оркестров Регионов Российской федерации, международных фестивалях искусств «Онего-Классик» и «Белые ночи Карелии». Репертуар оркестра включает в себя произведения, принадлежащие к различным стилевым течениям и направлениям мировой музыкальной культуры. За последние пять лет в рамках фестивалей и абонементных циклов Симфонический оркестр исполнил: Симфонии № 14 и № 15 Д. Шостаковича, Симфонии № 1 и № 4 Г. Малера, вокально-симфонический цикл «Летние ночи» Г. Берлиоза, симфонии Я. Сибелиуса, редко исполняемый Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Н. Метнера, Концерт для оркестра, Концерт № 2 для скрипки и оркестра Б. Бартока, «Гоголь-сюиту» А. Шнитке, «Метаморфозы» для 23 струнных Р. Штрауса, Симфонию-реквием Б. Бриттена, Концерт для скрипки А. Берга, «Симфонические метаморфозы тем Вебера» П. Хиндемита, Симфонию № 1 У. Уолтона.
В оркестровых программах часто звучит музыка последней трети XX-XXI вв., как правило, подобные сочинения исполняются в Петрозаводске впервые. Среди них Концерт для гитары и оркестра Н. Кошкина; «Twilight» для двух скрипок или скрипки и альта, струнного оркестра и синтезатора» Г. Канчели; Concerto cantabile для скрипки и струнного оркестра Р. Щедрина; Концерт для кларнета с оркестром Т. Шахиди; концерт для фортепиано с оркестром «Silentium» С. Жукова.
Ежегодно в программах можно встретить и российские премьеры: это «Ромео и Джульетта» для виолончели и оркестра Чайковского-Микиты, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром С. Ядассона, Увертюра «Макбет» И. Брулла, Концерт для альта с оркестром А. Макриса, Симфоническая поэма «Gliese 581» Л. Харамильо.
 Были осуществлены постановки опер в концертном исполнении: «Алеко» С. Рахманинова, «Моцарт и Сальери» Н. Римского-Корсакова, «Телефон» Д. Менотти, «Травиата» Д. Верди, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Тоска» Д. Пуччини. Также были подготовлены крупные хоровые сочинения: «Иван Грозный» С. Прокофьева, «Весна» С. Рахманинова, «Реквием» К. Сен-Санса, «Кармина Бурана» К. Орфа, «Военные письма» В. Гаврилина, Реквием и Месса до минор В.А. Моцарта и другие.
 Одной из задач создания Симфонического оркестра в Петрозаводске была пропаганда музыки карельских композиторов. Оркестр и сегодня не забывает об этой миссии, регулярно исполняя музыку мэтров карельской музыки (Г. Синисало, Р. Пергамент, Р. Раутио), зрелого поколения (Э. Патлаенко, Г. Вавилов, А. Белобородов, Б. Напреев, Р. Зелинский), молодых композиторов (В. Сергеенко, И. Субботин, О. Седова, А. Сало, Е. Савина, П. Крышень). Регулярно принимает участие в Пленумах Союза Композиторов Карелии.
 Многолетняя абонементная работа оркестра свидетельствуют об активной творческой жизни коллектива, широте и разнообразии интересов исполнителей. Симфонические концерты посещают слушатели всех возрастов. Большое внимание уделяется работе с детской аудиторией. Для привлечения новой публики оркестр исполняет эстрадную и рок-музыку, популярную классику, участвует в просветительских проектах. Давние творческие контакты связывают оркестр с Петрозаводским государственным университетом.
 Осенью 2012 года Симфонический оркестр Карельской филармонии в рамках участия во II Симфоническом форуме России дал два концерта в г. Екатеринбурге и г. Асбесте Свердловской области, принял участие в Финляндско-Российском культурном форуме в Йоэнсуу. В 2012, 2013 и 2015 году оркестр являлся участником гала-концерта «Ночь музыки в Гатчине».
 Сезон 2013/2014 для Симфонического оркестра стал юбилейным: коллектив праздновал 80-летие. В рамках мероприятий, посвященных 80-летию оркестра, филармония представила публике абонемент № 1 «Юбилейный» с участием дирижеров, ранее работавших с оркестром, – Олега Солдатова и Мариуса Стравинского.
 В 2014 и 2015 годах состоялись концерты коллектива в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Шостаковича.
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв