Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

"Фонограф-Симфо-Джаз"

Симфоджаз - самый новый и уникальный проект Сергея Жилина, в котором участвуют биг-бэнд и симфоджазовый состав оркестра. Традиция симфоджаза восходит к середине 20-х годов прошлого века. Большие симфонические оркестры тогда с успехом исполняли популярную танцевальную и лирическую музыку с элементами джаза. Стиль этот получил дальнейшее развитие в биг-бэндах Стена Кентона и Вуди Хермана. Позже появились концертные оркестры, которые, например, у нас в стране назывались эстрадно-симфоническими.
Проект "Фонограф-Симфо-Джаз" успешно положил начало возрождению давней традиции исполнения джазовой и эстрадной музыки симфоническими оркестрами. Сегодня Сергей Жилин и его коллеги удивительным образом дают новую жизнь этой традиции. Струнные инструменты привносят в звучание оркестра напевность и легкий сентиментальный колорит, в то время как духовая и ритмическая секция биг-бэнда сохраняет верность духу и букве свинга. Неудивительно, что для исполнения симфоджазовым составом были выбраны мелодии, которые иногда характеризуют словом "вечнозеленые" (evergreen). И вот еще что важно. Эта музыка проникнута необычайно обаятельной и эротичной танцевальной атмосферой, которая возвращает нас в эпоху "сладких" 20-х годов прошлого века.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв