Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Владислав Чернушенко

Народный артист СССР Владислав Александрович Чернушенко – один из крупнейших современных русских музыкантов. Его дирижерский талант проявляется многогранно и одинаково ярко в хоровом, оркестровом и оперном исполнительстве.

Владислав Чернушенко родился 14 января 1936 года в Ленинграде. Музыкой начал заниматься в раннем детстве. Первую блокадную зиму пережил в осаждённом городе. В 1944 году, после двух лет эвакуации, Владислав Чернушенко поступает в Хоровое училище при Капелле. С 1953 года Владислав Чернушенко обучается на двух факультетах Ленинградской консерватории – дирижёрско-хоровом и теоретико-композиторском. С отличием окончив консерваторию, он четыре года работает на Урале педагогом музыкального училища и дирижёром Государственной хоровой капеллы г. Магнитогорска.

В 1962 году Владислав Чернушенко снова поступает в консерваторию, в 1967 году оканчивает факультет оперно-симфонического дирижирования, а в 1970 году – аспирантуру. В 1962 году создает Ленинградский камерный хор и 17 лет руководит этим любительским коллективом, получившим европейское признание. В эти же годы Владислав Александрович активно занимается педагогической деятельностью – в консерватории, Хоровом училище при Капелле, Музыкальном училище им. М.П. Мусоргского. Работает дирижёром Симфонического оркестра Карельского радио и телевидения, выступает в качестве дирижёра симфонических и камерных концертов, ставит ряд спектаклей в Оперной студии при Ленинградской консерватории и в течение пяти лет работает в должности второго дирижёра Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета (ныне Михайловский театр).

В 1974 году Владислав Чернушенко назначен художественным руководителем и главным дирижёром старейшего музыкально-профессионального учреждения России – Ленинградской государственной академической капеллы им. М.И. Глинки (бывшей Императорской Придворной певческой капеллы). В короткие сроки Владислав Чернушенко возрождает этот знаменитый русский певческий ансамбль, находившийся в глубоком творческом кризисе, вернув его в число лучших хоров мира.

Владиславу Чернушенко принадлежит главная заслуга в снятии запретов и возвращении русской духовной музыки в концертную жизнь России. В 1981 году Владиславом Александровичем был организован ставший традиционным фестиваль «Невские хоровые ассамблеи» с циклом исторических концертов и научно-практической конференцией «Пять веков русской хоровой музыки». А в 1982 году, после 54-летней паузы, в концертном зале Капеллы вновь прозвучало «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова.

Под руководством Владислава Чернушенко репертуар Капеллы вновь обретает традиционное для ведущего русского хора богатство и многообразие. В него вошли произведения крупных вокально-инструментальных форм – оратории, кантаты, мессы, оперы в концертном исполнении, сольные программы из сочинений западноевропейских и отечественных композиторов разных эпох и стилей, произведения современных русских композиторов. Особое место в репертуаре хора в последние два десятилетия занимает музыка Георгия Свиридова.

С 1979 по 2002 год Владислав Чернушенко являлся ректором Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории, объединив, таким образом, под своим началом деятельность двух старейших музыкальных учреждений России. За 23 года руководства консерваторией Владислав Чернушенко внёс огромный вклад в дело сохранения и развития лучших традиций петербургской музыкальной школы, в сбережение уникального творческого потенциала, каким является её профессорско-преподавательский состав.

Удостоенный высших национальных и ряда зарубежных премий и званий, Владислав Чернушенко является одним из лидеров современного музыкального искусства России. Его самобытный творческий облик, его выдающееся дирижёрское мастерство получили мировое признание. В репертуаре Владислава Чернушенко – симфонические и камерные концерты, оперы, литературно-музыкальные композиции, оратории, кантаты, программы для хора a cappella, драматические спектакли с участием хора и оркестра, и пр.
Владислав Чернушенко является инициатором и организатором многих музыкальных фестивалей в Санкт-Петербурге и за рубежом. Владислав Александрович прилагает все усилия для возрождения Капеллы Санкт-Петербурга, превращая её в один из крупных центров европейской музыкальной культуры.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв