Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Московский Синодальный хор

Московский Синодальный хор, один из старейших профессиональных хоров России, был создан в Москве в 1721 году. Первоначально в состав хора входили только мужчины духовного звания. Позже, с распространением в России многоголосного пения, появились детские голоса (альты и дисканты). Хор славился превосходными певцами, отобранными из других церковных хоров.
Подлинного расцвета Синодальный хор достиг в конце XIX – начале XX века, когда его возглавляли выдающиеся деятели русской музыкальной культуры - С.В. Смоленский, В.С. Орлов, А.Д. Кастальский, H.M. Данилин. Если прежде деятельность хора ограничивалась рамками церковного пения, то теперь он стал принимать участие в светских концертах. Репертуар хора включал произведения европейских классиков – И.С. Баха, В. Моцарта, Л. Бетховена, русских композиторов – П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, С.И. Танеева, С.В. Рахманинова, светские произведения и обработки русских народных песен. Многие московские композиторы специально сочиняли для Синодального хора. В 1911 Синодальный хор под руководством H.M. Данилина гастролировал в Италии, Австрии, Германии; его выступления были подлинным триумфом русской хоровой культуры. Восторженно отзывались о Синодальном хоре А.Тосканини и Л. Перози, руководитель Сикстинской капеллы в Риме.
С приходом к власти большевиков и началом гонений на церковь хор прекратил свое существование (1919).
Нынешний Московский Синодальный хор начал свое возрождение весной 2009 года с назначением митрополита Волоколамского Илариона настоятелем храма «Всех скорбящих радость». Синодальный хор возрождается на базе хора храма «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке в Москве, где с 1948 года сохранялись традиции московской школы церковного пения под руководством регента Николая Матвеева. В настоящее время в составе коллектива 80 певцов.
 Помимо участия в торжественных богослужениях Московский Синодальный хор выступает с концертными программами в Москве, России и за рубежом. Хор сотрудничает с Российским Национальным оркестром, Большим Симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского; принимает участие в программе Пасхального фестиваля, участвует в ответственных международных церковных проектах.
Руководитель Московского Синодального хора – заслуженный артист России Алексей Пузаков, хормейстер – Ольга Ушакова.

Алексей Пузаков родился в 1966 году в Москве. В восемнадцатилетнем возрасте был принят на работу на должность чтеца и алтарника, а в девятнадцать лет становится вторым после Н.В. Матвеева регентом, управляя левым клиросом в храме «Всех скорбящих радость» в Москве.
А. Пузаков руководил архиерейским хором Виленской и Литовской епархии,  служил регентом в церкви Воскресения на Ваганьковском кладбище, в Николо-Кузнецком храме.
В 1994 году основал и возглавил  церковно-государственный хор Третьяковской галереи. С 2009 Алексей Пузаков руководит Московским Синодальным хором.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв