Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Мария Лазарева (скрипка)

Мария Лазарева родилась в Москве в 1984 г. Окончила музыкальный лицей имени Гнесиных (2002, класс профессора В. Рабея и Т. Казанской) и Московскую государственную консерваторию имени Чайковского (2007, класс профессора А. Богданяна). С 2007 по 2009 Мария стажировалась в Германии в классе профессора А. Бройнингера. Сольный дебют скрипачки состоялся в 1995 на сцене Московской консерватории вместе с Московским камерным ансамблем «Экселенте» (под руководством проф. Е. Непало). С тех пор она остается ведущей и любимой солисткой ансамбля «Экселенте». За годы совместной деятельности было сыграно большое количество музыки разнообразных стилей от эпохи барокко до произведений современных композиторов в ансамбле с крупнейшими отечественными музыкантами. Среди них – пианисты Н. Штаркман, А. Гиндин, Л. Тимофеева, В. Овчинников, О. Керн, Н. Трулль, С. Главатских, В. Холоденко, А. Гугнин; скрипачи А. Брусиловский и  А. Чеботарева, альтисты М. Березницкий, Ю. Тканов и С. Степченко, виолончелисты Б. Адрианов, Д. Шаповалов, К. Родин, А. Загоринский, арфистка Т. Осколкова, певица С. Шилова.
Мария Лазарева является солисткой Московской государственной филармонии и регулярно выступает в лучших концертных залах Москвы: на сцене Концертного зала имени Чайковского и Кремлевского дворца, в Оружейной палате, в Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, а также в старинных усадьбах и музеях. Мария также выступала с сольными концертами в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Японии. Совместно с Московским камерным ансамблем «Экселенте» записала несколько компакт-дисков, включающие в себя произведения И.С. Баха, А. Вивальди, Т.А. Витали, Г.Ф. Телемана, Ф. Мендельсона, Н. Паганини. Лауреат первой премии Второго международного конкурса камерных ансамблей им. Д. Шостаковича. (2010)
Мария Лазарева сочетает свою концертную деятельность с педагогической практикой в Англо-Американской школе по классу скрипки и ГМПИ им. Ипполитова-Иванова.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв