Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Ольга Каурова (художник в технике Эбру)

Трудно найти музыкальный инструмент столь древний, как армянский дудук, настолько же далеко в глубь веков уходят истоки искусства рисунка на воде, называемое словом «Эбру». Сначала рисунок создается на поверхности воды, что само по себе поразительно, ведь физика водной поверхности, основанная на совершенных формах, буквально ведет за собой художественную мысль! Затем рисунок переносится на бумагу или ткань. Искусство «Эбру» настолько древнее, что до сих пор ведутся споры о его родине. На это звание претендуют несколько стран: Индия, Персия, Туркменистан, Пакистан, Турция, и даже Древний Египет. Очередной раз чарующий Восток предстает пред нами новыми тайнами и оживает во времени под руками Ольги Кауровой - известной художницы из Санкт - Петербурга, работающей в технике Эбру.
Ольга родилась в Санкт-Петербурге. Свою творческую деятельность начала еще в раннем детстве, в возрасте 12 лет приняв участие в нескольких городских и международных выставках по Оригами. В это же время начала изучать изобразительное искусство, рисовала сама по книгам. На первых курсах университета рисовала портреты на заказ.
В 2009 году начала заниматься искусством Эбру. В России в то время никакой информации не было, поэтому приходилось искать ее на турецких сайтах, переводить. Через несколько месяцев Ольга посетила одну из самых развитых в искусстве Эбру стран — Турцию, где купила первый набор для творчества по данной технике. Некоторое время спустя, встретилась с известным турецким мастером Хикмет Барутчугилем (Hikmet Barutcugil) в его студии в Стамбуле. Летом 2012 года начала публичную деятельность.
Ольга Каурова – одна из первых мастеров, придумавших живое водное шоу и активно развивающих это направление. За плечами художницы многочисленные гастроли по городам России. Ольга является единственным представителем от России и участвует в глобальной выставке «El Papel Decorado”, которая проводилась в Мадриде с 4 декабря 2014 по 12 апреля 2015 г. и продолжается в Португалии и нескольких городах Испании. С ней уже работали и вели проекты такие компании, как Сбербанк России, LUMINE, Philip Morris, Cadillac, ЦБ РФ и др.
Ольга является приверженцем классического стиля для искусства живописи на воде, поэтому используются только материалы природного происхождения. Все краски и инструменты художник готовит самостоятельно.
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв