Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Ирина Богушевская

русская певица, поэтесса, композитор
создатель музыки в стиле «театрализованный джаз» или «кабаре-рок»,
продолжатель традиции, созданной в нашей стране А.Вертинским, М.Бернесом, К.Шульженко, А.Мироновым, Б.Окуджавой и Ю.Кимом.

Родилась 2 ноября 1965 года в Москве. Начала петь еще в раннем детстве и школьницей вместе с коллективом хоровой студии гастролировала по России. В 14 лет она сильно увлеклась русской литературой, ее кумирами были Ахматова, Цветаева.
Закончила философский факультет Московского Государственного университета. Во время учебы принимала участие в спектаклях легендарного Студенческого театра МГУ под руководством Евгения Славутина, вместе с Алексеем Кортневым и Валдисом Пельшем. Один из самых известных мюзиклов коллектива - «Синие Ночи ЧК». Спектакль с успехом был показан на европейских и американских фестивалях, в том числе и на «Fringe Festival» в Эдинбурге. В 1993-м стала обладательницей Гран-при фестиваля актерской песни имени Андрея Миронова и премии «Женский Образ Русского Шансона 2003 года».
В начале своего творческого пути певица выступала в сопровождении музыкального коллектива Студенческого театра – группы «Несчастный случай».

Через 2 года на сцене Студенческого театра состоялся бенефис Ирины – спектакль «Зал ожиданий».
Широкую известность получили альбомы, написанные в творческом союзе с Алексеем Корневым: «Книга песен» (1998 г.) и «Лёгкие люди» (2000 г.). Альбом «Книга песен» стал сенсацией в кругу музыкальной критики и признан одним из лучших русских поп-альбомов наряду с «Зеркалом души» Аллы Пугачевой и «Русским альбомом» Жанны Агузаровой.

Одна из немногих в России певиц, сочетающих изысканнейший поэтический, актерский, исполнительский и композиторский дар. Критики, пытаясь уловить то, что отличает эту певицу от других, называли ее стиль «театральным джазом», «театральным шансоном», «модерн-шансоном» - и действительно, на ее пластинках много песен, которые могут стать мини-спектаклем на три-четыре минуты. Но параллельно с «театральными» песнями, в которых существует своя драматургия, Ирина всегда писала лирические баллады, которые можно назвать не песнями-историями, а песнями-настроениями.

Певица выступала в музыкальных паузах клуба «Что? Где? Когда?», с 1998 года гастролирует с программой авторских романсов «Шоу для тебя одной».

С 1992-1995 г. работала ди-джеем на «Радио 101» под псевдонимом Ира Тверская, была ведущей телепрограмм и редактором музыкальных новостей.
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв