Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Salutaris

Salutaris - камерный хор союза музыкальных деятелей республики Беларусь."Salutaris" - означает "благотворный", "целебный","спасительный", "совершенный". В репертуаре хора духовная музыка всех конфессий, западная и отечественная классика, интересная современная музыка, а также оригинальные сочинения и аранжировки  белорусских авторов.
Камерный хор Salutaris был организован летом 2007 г. и менее чем за два года стал известен не только в Беларуси, но и за её пределами. В августе 2007 г. хор принял участие в I Международном фестивале хоровой музыки «Orfest-2007» в Словении. В марте 2008 г. коллектив становится главным участником Международного молодежного фестиваля, приуроченного к 330-летию со дня рождения А. Вивальди. В июле 2008 г. хор принимает участие в Международном конкурсе хабанер и полифонии (Испания), где, по словам популярного издания Laverdad, «белорусский коллектив впервые представляет качественную программу и исполняет хабанеры, вызвав горячие аплодисменты публики». В мае 2009 г. камерный хор Salutaris был награждён дипломом I степени Международного фестиваля православных песнопений в г. Минске. Летом этого же года Salutaris дает серию сольных концертов на XVIII Международном фестивале «La Fabbrica del Canto» (Италия), в финальном концерте фестиваля хор выступает для министра культуры Италии. В 2010 г. камерный хор Salutaris одержал победу в конкурсной категории "светские любительские хоры" Международного фестиваля духовной музыки "Хайнувка-2010" (Польша). В июне 2010 г. хор выступает с концертами духовной, народной и современной музыки на фестивале “THEOTOKOS - IT IS TRULY MEET” (Болгария). В феврале 2011 года состоялась премьера уникального белорусского альбома из девяти аранжировок белорусских народных песен, написанных молодым талантливым дирижером Андреем Саврицким. На одно из произведений альбома был снят видеоклип, вызвавший восхищение любителей хоровой музыки как в Беларуси, так и за рубежом. В сентябре 2011 года Гран-при, золотая статуэтка с изображением сербского композитора Стефана Мокраньяца была вручена хору Salutaris. Хоровой конкурс Mokranjčevi dani проводится ежегодно на родине композитора Стефана Мокраньяца – в городе Неготин Сербия.
Художественный руководитель и главный дирижер хора — Янум Ольга. 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв