Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Алессандро Сафина

Итальянский тенор Алессандро Сафина, родившийся в городе Сиена 14 октября 1963 года, обнаружил свою страсть к пению в очень раннем возрасте: ему было всего девять лет, когда он начал изучать музыку, и сразу же проявил большой талант в исполнении музыки классической. Его родители были горячими поклонниками оперы и с самого детства старались привить эту страсть и своему сыну. Алессандро начал посещать музыкальную академию, когда ему исполнилось двенадцать лет. В возрасте 17 лет Алессандро был принят в знаменитую консерваторию Луиджи Керубини во Флоренции.

Первоначально он работал в области академической музыки, исполнял главные партии в операх Д.Пуччини «Богема», где его партнершей стала Катя Риччарелли; Д.Паизиелло «Севильский цирюльник»; В.Беллини «Капулетти и Монтеки»; Г.Доницетти «Любовный напиток».

В 1989 г. он выиграл первый приз песенном конкурсе «Concorso Lirico Internazionale» в Мантуе. Эта награда ознаменовала начало его блестящей оперной карьеры в мире. Это выступления на самых престижных площадках мира, включая Barbican в Лондоне, Teatro Bibiena в Мантуе, в зале Concertgebouw в Амстердаме, в Teatro Massimo в Палермо, фестивале в Санремо.

В середине 1990-х годов Сафина решает попробовать себя в новом жанре, который сам певец назвал «оперным роком» (элементы поп-музыки, соула, мюзиклов в сочетании с академическим вокалом).

В 1999 году вышел альбом "Insieme A Te". Вошедший в диск трогательный хит "Luna" помог певцу завоевать сердца миллионов слушателей во всем мире. Дебютный альбом Сафина вышедший в 38-ми странах, общим тиражом более миллиона, стал «золотым» в Бразилии и Tайване и четырежды «платиновым» в Нидерландах всего за несколько месяцев.

В 2001 году певец принял участие в записи саундтрека фильма-мюзикла База Лурманна «Мулен Руж!», исполнив композицию Элтона Джона YOUR SONG в дуэте с актером Юэном Макгрегором.

Алессандро подарил миру потрясающие дуэты с Сарой Брайтман, Элтоном Джоном и Эваном Макгрегором, Барбарой Эндрикс, Суми Йо, сотрудничет с известным гитаристом Карлосом Сантана, его партнершами были Эми Стюарт и Кьяра Тайга. Выступал для Королевы Елизаветы II на концерте Royal Variety Performance и для Папы Римского в Ватикане. Участвовал в церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в 2002 г. в Сеуле. Его феерическое выступление на международной церемонии «Новых 7 Чудес Света» вместе с Чаком Канн и Дженнифер Лопес запомнилось телезрителям всего мира.

В июле 2002 года Алессандро получил приз Марио Ланца как Международный Посол Италии «Musica Lyrica».

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв