Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова

Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова – крупнейший военный художественный коллектив России. Днем его рождения считается 12 октября 1928 года – день, когда состоялось первое выступление коллектива в составе 12 человек в Центральном доме Красной Армии. 10 июля 1946 г. ансамблю было присвоено имя его основателя – Александра Александрова. В 1979 году коллектив получил наивысшую профессиональную аттестацию – почётное звание «академический».
Организатором и первым музыкальным руководителем ансамбля был профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского, композитор генерал-майор Александр Васильевич Александров. Он возглавлял ансамбль на протяжении 18-ти лет. С 1946 г. по 1987 г. ансамблем руководил его сын, генерал-майор Борис Александрович Александров.
В настоящее время в штате ансамбля свыше 200 человек, в том числе 150 профессиональных артистов: солисты, мужской хор, оркестр и смешанная танцевальная группа.
В репертуаре ансамбля более двух тысяч произведений. Это народные песни и танцы, солдатские пляски, песни отечественных авторов, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов, шедевры мировой эстрады.
В годы Великой Отечественной войны ансамбль полным составом и бригадами выступил более 1500 раз в действующей армии. И сейчас, по сложившейся традиции, выступает в военных округах, частях и подразделениях Российской Армии. Александровцы проехали с концертами по всей России, побывали с гастролями более чем в 40 странах мира, и везде их выступления встречал поистине триумфальный успех.
Так, в 2004 году ансамбль дал эксклюзивный концерт в Ватикане по приглашению Папы римского Иоанна Павла II, в январе 2005 года принял участие в торжествах, посвящённых 60-летию освобождения Освенцима, участвовал в открытии фестиваля «Русская зима в Англии», в ознаменование 60-летия победы в Великой Отечественной войне побывал во всех городах-героях, в 2007 году спел песню «Священная война» в штаб-квартире НАТО, в мае 2008 года выступил на инаугурации Президента РФ. В 2008 году ансамбль Александрова отметил свое 80-летие. По случаю юбилея состоялся праздничный концерт с участием звёзд российской и чешской эстрады, а также был открыт мемориальный сквер имени основателя коллектива. Выступления ансамбля в 2010 году прошли под знаком 65-летия Великой Победы. По распоряжению Министра обороны РФ, ансамбль выступил в городах-героях и городах воинской славы. Знаменательным событием стало участие ансамбля Александрова в праздновании 50-летия первого полёта в космос Ю.А. Гагарина, 11 и 12 апреля 2011 года состоялись концерты коллектива в городе Байконур.
Заслуги ансамбля отмечены высокими наградами России и зарубежных стран. В 1935 г. ансамбль награжден Почётным Революционным Красным Знаменем с орденом «Красная Звезда» на нём. В 1949 г. в связи с 20-летием повторно удостоен ордена «Красное Знамя».
Александровцы награждались дипломом Международной выставки в Париже «Гран При» (1937), призами «Золотые диски» за рекордные тиражи грамзаписей французской фирмы «Шан дю Монд» (1964), голландским «Н.О.С.» (1974) и «Золотым дискоболом» (1961) от Французской Академии грамзаписи за лучшую пластинку года.
Начальник ансамбля – художественный руководитель – народный артист Российской Федерации, генерал-лейтенант Валерий Халилов.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв