Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Сергей Догадин

Сергей Догадин родился в 1988 году в семье музыкантов. Игрой на скрипке начал заниматься в возрасте 5 лет под руководством известного педагога Л. А. Иващенко. В 2012 году окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, где учился у профессоров В. Ю. Овчарека и своего отца, А. С. Догадина. Посещал мастер-классы З. Брона,  Б. Кушнира, М. Венгерова и многих других музыкантов.
В период с 2013 по 2015 гг. стажировался у аспирантуре Высшей школы музыки Кёльна у профессора Михаэлы Мартин и в аспирантуре Университета искусств Граца у профессора Бориса Кушнира. У него же в настоящее время совершенствуется в Венской консерватории.
Сергей Догадин – победитель десяти международных конкурсов скрипачей: имени А. Постаккини (2002) в Италии, имени Н. Паганини (2005), имени Ю. Янкелевича (2013) в России, имени Й. Иоахима (2015) в Германии, обладатель трех специальных премий престижного конкурса ARD (2009) в Мюнхене, лауреат XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (2011) и I Международного конкурса скрипачей имени Исаака Стерна в Китае (2016). Стипендиат Министерства культуры России, фондов „Новые имена“ и К. Орбеляна, Моцартовского общества Дортмунда (Германия), лауреат премии Ю. Темирканова, премии А. Петрова, молодежной премии губернатора Санкт-Петербурга, премии Президента России.
Гастролировал в России, США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии, Испании, Швеции, Дании, Китае, Польше, Литве, Венгрии, Ирландии, Чили, Латвии, Турции, Азербайджане, Румынии, Молдавии, Эстонии и Нидерландах.
С момента дебюта в 2002 году в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии с Заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии  под управлением В. Петренко, Догадин выступил в Золотом зале Musikverein в Вене, больших залах Берлинской, Кёльнской и Варшавской филармоний, Herkules  и Gasteig в Мюнхене, Liederhalle в Штуттгарте,  Festspielhaus  в Баден-Бадене, Alte Oper во Франкфурте, Concertgebouw и Muziekgebouw в Амстердаме, Tonhalle в Цюрихе, Auditorio Nacional и Palacio de Congresos в Мадриде, Berwaldhallen в Стокгольме, Tivoli в Копенгагене,  Suntory Hall в Токио, Symphony Hall  в Осаке,  Концертном зале Kitara в Саппоро,  Концертном зале Большом театре в Шанхае, во всех крупнейших залах Москвы и Санкт-Петрбурга.
           Скрипач выступал в сопровождении всемирно известных оркестров, среди которых  Лондонский филармонический оркестр, «Филармония», Берлинский симфонический,   Будапештский симфонический, оркестры Московской и Санкт-Петербургской филармоний, Мариинского театра, Национальный филармонический оркестр России, Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова,  Английский камерный оркестр, «Кремерата Балтика», национальные оркестры Эстонии и Латвии, Шанхайский симфонический оркестр и многие другие зарубежные и российские коллективы.
С. Догадин сотрудничал со знаменитыми музыкантами нашего времени: Ю. Темиркановым, В. Гергиевым, В. Ашкенази, В. Спиваковым, Ю. Симоновым, Т. Зандерлингом, А. Дмитриевым, Н. Алексеевым, В. Петренко, В. и А. Чернушенко, С. Сондецкисом, В. Третьяковым, А. Рудиным, Д. Мацуевым и многими другими артистами.
Участник фестивалей «Звёзды белых ночей», «Площадь искусств», фестивалей в Шлезвиг-Гольштейне, Кольмаре, Баден-Бадене, Тиволи, фестивале Балтийского моря, имени Дж. Энеску, «В. Спиваков приглашает», «Скрипки Н. Паганини» В Санкт-Петербурге, фестивале М. Ростроповича, Crescendo, Памяти Олега Кагана и других известных музыкальных форумов. 
Выступления С. Догадина транслировались крупнейшими мировыми радио и телекомпаниями - Mezzo classic (Франция), Medici.tv, Европейским союзом вещания (EBU), BR Klassic и NDR Kultur (Германия), YLE Radio (Финляндия), NHK (Япония), BBC (Великобритания), Польским радио, Эстонским радио и Латвийским радио.
В 2003 году компанией Би-Би-Си записан скрипичный концерт А. Глазунова в исполнении Сергея Догадина с Ольстерским симфоническим оркестром. В марте 2008 года вышел сольный диск Сергея Догадина, в который вошли произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева и А. Розенблатта. 
С. Догадин был удостоен чести играть на скрипках Н. Паганини и И. Штрауса. В настоящее время играет на скрипке итальянского мастера Дж. Б. Гваданини (Парма, 1765 г.), предоставленной ему в пользование Fritz Behrens Stiftung (Ганновер, Германия).
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв