Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Максим Венгеров

Максим Венгеров — один из наиболее динамичных и разносторонних артистов современности. Скрипач неоднократно выступал на легендарных сценах мира с лучшими оркестрами под управлением прославленных дирижеров (К. Аббадо, Д. Баренбойма, В. Гергиева, К. Дэвиса, Ш. Дютуа, Н. Заваллиша, Л. Маазеля, К. Мазура, З. Меты, Р. Мути, М. Плетнева, А. Паппано, Ю. Темирканова, В. Федосеева, Ю. Симонова, Мюнг-Вун Чунга, М. Янсонса и других). Он также сотрудничал с великими музыкантами прошлых лет — М. Ростроповичем, Дж. Шолти, И. Менухиным, К. Джуллини. Победив в нескольких престижных скрипичных конкурсах, Венгеров записал обширнейший скрипичный репертуар и получил целый ряд наград в области звукозаписи, включая две Grammy, четыре Gramophone Award UK, четыре Edison Award; два Echo Klassik Award; Amadeus Prize Best Recording; Brit Eword, Prix de la Nouvelle; Academie du Disque Victoires de la Musique; Siena Prize of the Accademia Musicale; два Diapason d’Or; RTL d’OR; Grand Prix Des Discophiles; Ritmo и другие. За достижения в исполнительском искусстве Венгеров был удостоен Премии GLORIA, учрежденной Мстиславом Ростроповичем, и Премии им. Д.Д. Шостаковича, вручаемой Благотворительным фондом Юрия Башмета.
О Максиме Венгерове создан ряд музыкальных фильмов. Первый проект Playing by heart, созданный в 1998 году по заказу телеканала ВВС, сразу привлек широкую аудиторию: удостоенный нескольких наград и премий, он был показан многими телеканалами и на Каннском фестивале. Затем известным продюсером и режиссером Кеном Ховардом было осуществлено два телепроекта. Live in Moscоw, снятый во время концерта Максима Венгерова с пианистом Иеном Брауном в Большом зале консерватории, неоднократно был показан музыкальным телеканалом MEZZO, а также рядом других телеканалов. В рамках проекта британского телевидения South Bank Show Кеном Ховардом был создан фильм Living The Dream. Сопровождая 30-летнего музыканта в его гастрольных поездках, а также во время каникул (в Москву и зимний Новосибирск, Париж, Вену, Стамбул), авторы фильма показывают его на концертах и на репетициях, во время ностальгических встреч в родном городе и общения с новыми друзьями в разных городах и странах. Особо памятными стали кадры репетиций скрипичного концерта Л. Бетховена М. Венгерова с Маэстро Ростроповичем, которого Максим всегда считал своим Наставником. Кульминацией фильма стала состоявшаяся в мае 2005 г. в Ганновере мировая премьера Концерта, написанного композитором Беньямином Юсуповым специально для М. Венгерова. В масштабном произведении, названном Viola, Rock, Tango Concerto, скрипач «изменил» своему любимому инструменту, исполнив солирующие партии на альте и электро-скрипке, и неожиданно для всех в коде выступил партнером в танго с бразильской танцовщицей Кристиане Палья. Фильм был показан телеканалами многих стран, включая Россию. Этому проекту был присужден Gramophone Award UK, как лучшему музыкальному фильму.
М. Венгеров широко известен своей благотворительной деятельностью. В 1997 г. он стал первым среди представителей классической музыки Послом Доброй Воли UNICEF. С этим почетным титулом Венгеров выступал с серией благотворительных концертов в Уганде, Косово, Таиланде. Музыкант помогает обездоленным детям Гарлема, принимает участие в программах поддерживающих детей, ставших жертвами военных конфликтов, по борьбе с детской наркоманией. В Южной Африке под патронатом М. Венгерова был основан проект МИАГИ, объединяющий детей различных рас и вероисповеданий в общем учебном процессе, первый камень школы был заложен в г. Соуэто.
Максим Венгеров — профессор Высшей школы Саарбрюкена и профессор Лондонской Королевской Академии Музыки, а также дает многочисленные мастер-классы, в частности, ежегодно проводит оркестровые мастер-классы на фестивале в Брюсселе (июль) и скрипичные — в Гданьске (август). В Мигдале (Израиль) под патронатом Венгерова создана профильная музыкальная школа «Музыканты будущего», учащиеся которой уже несколько лет успешно обучаются по специальной программе. Совмещая столь разные виды профессиональной и общественной деятельности, несколько лет назад М. Венгеров, по примеру своего Наставника Мстислава Ростроповича, начал осваивать новую специальность — дирижирование. С 26 лет, два с половиной года, Венгеров брал уроки у ученика Ильи Мусина — Вага Папяна. Консультировался с такими прославленными дирижерами, как Валерий Гергиев и Владимир Федосеев. А с 2009 занимается под руководством выдающегося дирижера, профессора Юрия Симонова.
Первыми, весьма успешными опытами М. Венгерова, как дирижера, были его контакты с камерными коллективами, в том числе и с Фестивальным оркестром Вербье, с которым он выступал в городах Европы и Японии, а также совершил турне по Северной Америке. Во время этого тура состоялся концерт в Карнеги-холл, отмеченный газетой «Нью-Йорк Таймс»: «Музыканты были полностью подчинены его магнетизму и безоговорочно следовали его жестам». А затем началось сотрудничество маэстро Венгерова с симфоническими оркестрами.
В 2007 г., с легкой руки Владимира Федосеева, Венгеров дебютировал с Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского в концерте на Красной площади. По приглашению Валерия Гергиева М. Венгеров принял участие в фестивале «Звезды белых ночей», где дирижировал оркестром Мариинского театра. В Москве и Петербурге дирижировал юбилейными концертами расширенного состава оркестра «Виртуозы Москвы», успешно сотрудничал с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, с которым выступал в Москве и ряде городов России. В сентябре 2009 года дирижировал Симфоническим оркестром Московской консерватории на концерте открытия сезона в Большом зале консерватории.
На сегодняшний день Максим Венгеров является одним из самых востребованных молодых дирижеров - скрипачей мира. Постоянным стало его сотрудничество с симфоническими оркестрами Торонто, Монреаля, Осло, Тампере, Саарбрюкена, Гданьска, Баку (в качестве главного приглашенного дирижера), Кракова, Бухареста, Белграда, Бергена, Стамбула, Иерусалима. В 2010 г. с успехом прошли выступления в Париже, Брюсселе, Монако. М. Венгеров возглавил новый фестивальный симфонический оркестр им. Менухина в Гштааде (Швейцария), с которым запланированы гастрольные турне по городам мира. Также в планах М. Венгерова выступления с оркестрами Канады, Китая, Японии, Латинской Америки, ряда европейских коллективов.
В 2011 г. М. Венгеров, после некоторого перерыва, возобновил концертную деятельность как скрипач. В ближайшее время ему предстоят многочисленные гастрольные турне в качестве дирижера и скрипача в сотрудничестве с оркестрами России, Украины, Израиля, Франции, Польши, Германии, Великобритании, Канады, Кореи, Китая и других стран, а также концертные туры с сольными программами.
М. Венгеров постоянно участвует в работе жюри престижных международных конкурсов скрипачей и дирижеров. Он был членом жюри конкурса им. И. Менухина в Лондоне и Кардиффе, двух конкурсов дирижеров в Лондоне, Международного конкурса скрипачей им. И. Менухина в Осло в апреле 2010 г. В октябре 2011 г. М. Венгеров возглавил авторитетное жюри (в состав которого вошли Ю. Симонов, З. Брон, Э. Грач и другие известные музыканты) Международного конкурса скрипачей им. Г. Венявского в Познани. При подготовке М. Венгеров принимал участие в предварительных прослушиваниях конкурса — в Москве, Лондоне, Познани, Монреале, Сеуле, Токио, Бергамо, Баку, Брюсселе.
В октябре 2011 г. артист подписал трехлетний контракт в качестве профессора Академии им. Менухина в Швейцарии.
Осенние концерты в Санкт-Петербурге и Москве Максим Венгеров посвящает юбилеям маэстро Юрия Симонова и Академического симфонического оркестра Московской филармонии.


 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв