Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Тошиюки Шимада

ТОШИЮКИ ШИМАДА — музыкальный руководитель Йельского симфонического оркестра с 2005 года. Также является музыкальным руководителем симфонического оркестра Восточного Коннектикута (Нью-Лондон, США) и оркестра South Finger Lakes. Кроме того, маэстро Шимада - почетный музыкальный руководитель Портлендского симфонического оркестра в штате Мэн, в котором он занимал пост музыкального руководителя с 1986 по 2006 год. До работы в Портленде Шимада на протяжении шести лет был вторым дирижером Хьюстонского симфонического оркестра. В текущем сезоне маэстро Шимада продолжит работу с этими тремя оркестрами, совмещая ее с преподаванием в Йельском Университете, а также выступит в качестве приглашенного дирижера с двумя турецкими оркестрами: Стамбульским филармоническим оркестром Борусан и Билькентским симфоническим оркестром (Анкара).
Выступал в качестве приглашенного дирижера со многими оркестрами, среди которых Государственный симфонический оркестр Измира (Турция), Литовский национальный симфонический оркестр (Вильнюс), Филармонический оркестр Халиско (Гвадалахара, Мексика), Моравский филармонический оркестр, Карловарский симфонический оркестр, Пражский камерный оркестр, Словацкий филармонический оркестр, Тонкюнстлероркестр (Вена), Национальный оркестр Лилля (Франция) и Королевский Шотландский национальный оркестр (на Эдинбургском Фестивале). Кроме того, его также приглашали симфонические оркестры Гонолулу, Чатокуа, Сан-Хосе, оркестр Boston Pops, Тихоокеанский симфонический оркестр и симфонический оркестр Эдмонтона.
Шимада сотрудничал с такими классическими музыкантами, как Ицхак Перлман, Эндрю Уоттс, Питер Серкин, Эмануэль Акс, Ефим Бронфман, Идиль Бирет, Питер Франкл, Янош Штаркер, Джошуа Белл, Хилари Хан, Надя Салерно-Зонненберг, Чо-Лян Линь, Сэр Джеймс Голуэй, Эвелин Гленни и Барри Такуэлл. В сфере популярной музыки ему довелось работать с Доком Северинсеном, Вилли Нельсоном, Джонни Кэшем, Марвином Хэмлишем и Тони Теннилл.
Маэстро Шимаде посчастливилось учиться у многих выдающихся дирижеров прошлого и настоящего, включая Леонарда Бернстайна, Герберта фон Караяна, Герберта Блумстедта, Ганса Сваровски, Майкла Тилсона Томаса. В 1979 году стал финалистом конкурса дирижеров имени Герберта фон Караяна в Берлине, в 1983 году стипендиат Лос-Анджелесского филармонического института. Помимо этого, маэстро неоднократно был удостоен наград Американского общества композиторов, авторов и издателей, а в 2003 году был назван музыкантом года звукозаписывающей компанией Ariel Records. На данный момент в дискографии Шимады 15 альбомов на лейбле Vienna Modern Masters, его диски выходили в звукозаписывающих компаниях Capstone, Querstand-VKJK (Германия) и Albany Records. Записи сочинения «Небоскребы» Грегори Хаттера и концертов П. Хиндемита совместно с пианисткой Идиль Бирет вышли на лейбле Naxos. Альбом «Музыка из Ватикана», записанная с Пражским камерным оркестром и хором, доступен на порталах iTunes и Rhapsody.
Маэстро Шимада – доцент кафедры дирижирования Йельского университета; также преподавал в университете Райс (Хьюстон, Техас), университете Южного Мэна и Хьюстонском институте эстетики. Выпускник Калифорнийского государственного университета Нортриджа, где его преподавателями были композитор Дэвид Уитуэлл и дирижер Лоренс Кристиансон, Шимада также учился в университете музыки и драматических искусств (Вена, Австрия). Живет в Коннектикуте со своей женой, концертирующей пианисткой Евой Вирсик. 
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв