Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Люка Дебарг (фортепиано, Франция)

Молодой французский пианист Люка Дебарг в 2015 году стал сенсацией в мире музыки. Лауреата XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского назвали феноменом, а его игру - новым художественным явлением.
«Со времени появления Гленна Гульда в Москве и победы Вана Клиберна на Конкурсе Чайковского, никогда зарубежный пианист не вызывал такого ажиотажа» - Оливье Беллами, «The Huffington Post». «Это своего рода гений, просто гений» - Борис Березовский.
Люка Дебарг из Парижа. Родился в 1990 году. Он необычный пианист. Начал играть довольно поздно, в 11 лет, а профессиональным музыкантом решил стать лишь в 20-летнем возрасте, за 4 года до конкурса. Решающую роль в этом сыграла его встреча в 2011 году с известным педагогом Реной Шерешевской, выпускницей Московской консерватории (класс профессора Льва Власенко), которая приняла его в свой класс в Высшую Парижскую музыкальную школу имени Альфреда Корто.
Люка Дебарг вошел в историю конкурса Чайковского, поразив всех блестящими выступлениями и творческими интерпретациями. Уже после первого тура он привлёк внимание жюри и взыскательной московской публики своей музыкальной индивидуальностью. А то, что произошло сразу после второго тура, стало незабываемым событием. По регламенту участники не могут выходить на поклоны. После того, как сыграл Люка Дебарг, овации длились 10 минут, пока не выключили свет в зале. Его не хотели отпускать. Он покорил публику, влюбил её в себя и совершенно заслуженно стал финалистом конкурса. Люка Дебарг - единственный из всех участников удостоился престижной премии Ассоциации музыкальных критиков как «музыкант, чьи выступления на конкурсе стали заметным художественным явлением».
После успеха на конкурсе Дебарга начали приглашать выступать в лучших залах мира. Он играет с такими дирижёрами, как Валерий Гергиев, Андрей Борейко, Михаил Плетнёв, Владимир Спиваков, Ютака Садо, Туган Сохиев, Владимир Федосеев, в камерных ансамблях – с Гидоном Кремером, Жанин Янсен, Мартином Фростом. Продолжает работать с Реной Шерешевской в аспирантуре в той же школе, пишет музыку, обладает огромным репертуаром, отлично знает поэзию, литературу и историю искусства.
Осенью 2017 года состоялась премьера документального фильма, выпущенного компанией Bel Air (режиссер Мартан Мирабель), в котором прослежен путь пианиста с момента его успеха на Конкурсе имени Чайковского.

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв