Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Виктория Постникова

Одна из крупнейших пианисток современности, народная артистка России, Виктория Постникова давно завоевала мировое признание. За свою более чем 30-летнюю исполнительскую деятельность она не раз покоряла такие международные музыкальные центры, как Москва, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Рим, Токио и Буэнос-Айрес.
Исключительная природная музыкальная одаренность, темперамент и блестящая техника, высочайшая культура исполнения и стремление к глубокому, максимально полному постижению творчества наиболее близких ей великих мастеров – все это выделяет пианистку среди многих современников. Благодаря горячей интенсивности ее исполнительского стиля, мировая критика часто называет ее «Рихтером среди женщин-пианисток».
Виктория Постникова родилась в Москве в музыкальной семье и начала играть на фортепиано в возрасте трех лет. Уже через четыре года состоялось ее публичное выступление с Концертом Моцарта для фортепиано с оркестром ля мажор. Воспитанница замечательного пианиста и педагога Я.В.Флиера, в 1962-1967 годах Виктория занималась в его классе в Московской консерватории и два года в аспирантуре (1967-1969).
Уже в студенческие годы В. Постникова становится лауреатом Международных конкурсов имени Шопена в Варшаве (1965) и в Лидсе (1966). В 1968 году она завоевывает высшую награду на конкурсе имени Ж. Виана да Моты в Лиссабоне (Португалия), а в 1970 ей вручают третью премию на IV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве.
В 1970 году она стала солисткой Московской филармонии. С этого момента началась блистательная карьера артистки. Она выступает в крупнейших концертных залах мира, играет и записывает пластинки с такими оркестрами, как Берлинская филармония, Амстердамский оркестр Консертгебау, Чешская филармония, Лондонский и Венский симфонические, Оркестр де Пари; в Соединенных Штатах Америки – с Нью-Йоркским, Бостонским, Чигагским, Кливлендским и Филадельфийским оркестрами. Среди ее партнеров-дирижеров - сэр Джон Барбиролли, сэр Адриан Боулт, сэр Колин Дэвис, сэр Саймон Рэттл, Курт Мазур, Юрий Темирканов, Кирилл Кондрашин, лорд Иегуди Менухин, Геннадий Рождественский.
Виктория Постникова принимала участие в многочисленных гастролях российских симфонических оркестров в Европе и Японии, оркестра ВВС в Австралии, Венского симфонического оркестра в Южной Америке.
В ее репертуаре – все фортепианные концерты Бетховена, Чайковского, Шопена, Брамса, Прокофьева, многие концерты Моцарта, Гайдна, произведения Баха, Шумана, Мендельсона, Рахманинова, Листа, Скрябина. Значительное место в ее программах отведено музыке композиторов ХХ столетия – Бартока, Бриттена, Штрауса, Шнитке.
Разносторонние творческие интересы пианистки проявляются и во внимании к камерному исполнительству, о чем свидетельствуют ее незабываемое выступление в Москве в сонатном ансамбле со скрипачом Иегуди Менухиным и концерты в фортепианном дуэте с Геннадием Рождественским, ее супругом, с которым пианистка исполняет оригинальные и редко звучащие произведения. Среди многочисленных записей Постниковой – полное собрание сочинений для фортепиано Чайковского, записанное для французской фирмы «Эрато», полное собрание сочинений для фортепиано Мусоргского, «Песни без слов» Мендельсона, все концерты для фортепиано с оркестром Прокофьева.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв