Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Михаил Воскресенский

Михаил Воскресенский – один из наиболее выдающихся современных русских пианистов. Лауреат четырёх международных конкурсов (им. Шумана в Берлине, конкурса в Рио де Жанейро, им. Джордже Энеску в Бухаресте и конкурса Вана Клиберна в Форт-Уорте, США). Народный артист России, профессор Московской консерватории М. Воскресенский ведёт активнейшую концертную деятельность как в России, так и за её пределами. Его искусство известно во всём мире.
М. Воскресенский учился в Московской консерватории. Его учителями были Илья Клячко, Борис Землянский, Яков Мильштейн и Лев Оборин, а также Леонид Ройзман по классу органа.
Педагогическую деятельность М. Воскресенский начал в 1958 г. сразу после окончания Московской консерватории в Музыкальном училище им. М. М. Ипполитова-Иванова. С 1959 г. он преподаёт в Московской консерватории. Среди учеников М. Воскресенского – множество известных молодых музыкантов, лауреатов международных конкурсов. М. Воскресенский регулярно даёт мастер-классы в России, Франции, Германии, Испании, Голландии, США, Австралии, Японии и других странах.
Он был членом жюри международных конкурсов в Лондоне, Лидсе, Сиднее, Тель-Авиве, а также конкурса имени П.И. Чайковского и Рахманиновского конкурса в Москве. Он является постоянным председателем жюри конкурса им. Скрябина в Москве.
М. Воскресенский – Президент Скрябинского общества, патрон Российского отделения Европейской Ассоциации педагогов фортепиано. Он также преподаёт в Университете Тохо Гакуен в Токио, являясь там приглашённым профессором.
Его репертуар поистине колоссален: 32 сонаты Бетховена, все произведения Шопена, 56 фортепианных концертов. Он играл с более чем 150 дирижёрами, в их числе – Джон Причард, Франц Конвичный, Курт Мазур, Евгений Светланов, Станислав Скровачевский, Кирилл Кондрашин…
Камерное творчество также занимает важное место в жизни М. Воскресенского: он неоднократно выступал в ансамбле с квартетом им. Бородина, квартетом им. Шостаковича, Токийским квартетом, квартетом им. Чайковского, со скрипачами М. Яшвили (10 сонат Бетховена в сезоне 2004-2005 гг.), П. Берманом, Р. Ноделем, виолончелистами Е. Альтманом и А. Князевым, а также с различными певцами.
С 1980 г. выступает и как органист в Большом и Малом залах Консерватории, а также в Риге, Таллинне, Вильнюсе, Минске, Кишинёве, Донецке, Омске, Новосибирске, Иркутске.
Имеет записи на "TRITON DML Classics", "Aquarius", "Classical records", "Останкино".

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв