Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь»

Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» как творческий коллектив начал свою концертную деятельность при Владимирской областной филармонии в 1974 году.
Создатель и первый художественный руководитель ансамбля – заслуженный артист России Яков Хохлов.
С 1986 г. по 2007 г. ансамбль возглавлял Михаил Фирсов – выпускник Государственного института им. Гнесиных, (ныне Российская Академия Музыки), заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии России, дважды лауреат премии в области культуры, искусства и литературы Владимирской области. В 2006 году указом Президента Российской Федерации Михаил Николаевич Фирсов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
С приходом Михаила Фирсова, как нового художественного руководителя ансамбля «Русь», принципиально изменилось творческое направление ансамбля. В сравнительно короткий срок ему удалось вывести коллектив на совершенно иной уровень художественного мастерства. Сохранив первоначальную идею музыкального исполнительства, что не только не противоречило, а напротив, исходило от самой природы русского народного музицирования, ансамбль «Русь» постепенно приобрел совершенно новое творческое лицо.
За концертную программу «Картинки русского календаря» в 1990 году Михаилу Фирсову была присуждена Государственная премия Российской Федерации.
В настоящее время художественным руководителем ансамбля является заслуженный артист России Николай Литвинов.
Ансамбль широко известен в России и за рубежом как коллектив, наиболее современно интерпретирующий на сцене традиционный русский фольклор в органичном синтезе всех его элементов. Коллектив оказывает заметное влияние на развитие стилизованных народных ансамблей не только во Владимирской области, но и за ее пределами.
В сценических решениях концертных программ ансамбля «Русь», всегда, за исключением отдельных танцевальных номеров, преобладает форма вокально-хореографических композиций, где хореография и вокал представлены как единое целое, где динамика хореографии и пения почти всегда равноценны. Это всегда вызывает у зрителей и слушателей один и тот же вопрос – как удаётся совместить в одном лице артиста и профессионального танцовщика, и профессионального певца. Ответ прост: «Это – ансамбль «Русь». Такова его направленность, неординарные художественные решения относительно хореографии, хоровой и оркестровой музыки, что и придаёт лицу ансамбля своеобразие и самобытность.
Оркестр русских народных инструментов ансамбля «Русь» – это музыканты-профессионалы высочайшего исполнительского уровня, одинаково мастерски владеющие тремя-четырьмя музыкальными народными инструментами. Среди них есть уникальные: владимирские рожки, окарины, жалейки, свирели, волынка, гудок, колесная лира. А также традиционные инструменты: балалайка, домра, гармонь, баян. Верно найденный путь использования старинных инструментов, с более современными, позволяет открывать новые музыкальные краски и тембры. Исполнительский диапазон музыкантов необычайно широк: от традиционных пьес, до «Шутки» И.С. Баха и джазовых интерпретаций. И потому, совершенно естественным стал успех оркестра на IV Всероссийском конкурсе 1990 года, где коллектив был удостоен звании лауреата Всероссийского конкурса. Использующий богатейшие традиции русской музыкальной культуры ансамбль «Русь» — коллектив широкого исполнительского диапазона. Музыка ансамбля «Русь» не просто фольклор, это фольклор, часто представленный в симфоническом решении с элементами классического рока.
Ансамбль «Русь» имеет Государственные фондовые записи, пластинки, кассеты, компакт-диски, где музыка прославляет исконную, великую культуру нашей русской земли.
Благодаря темпераменту, артистизму, самоотдаче концерты ансамбля «Русь» — это всегда феерия, всегда событие для города Владимира. И не только для Владимира! У ансамбля «Русь» активная концертная жизнь. Ансамбль с огромным успехом гастролирует по разным областям и регионам России. С большим успехом ансамбль «Русь» представлял культуру России во многих странах мира: Австрии, Швейцарии, Германии, Греции, Франции, Италии, Ливане, Болгарии, Зимбабве, Чехии, Словакии, Голландии, Финляндии, Корейской Народной Демократической Республике, Словении, Сербии, Македонии. В течение многих лет ансамбль с программой «Русское Рождество» с успехом участвует в Рождественских праздниках Австрии, Германии, Голландии и Швейцарии. Концерты проходили в самых престижных залах Европы. Это Принцрегентен театр в Мюнхене, Альтопера – Франкфурт-на-Майне, оперный театр в Гамбурге и в Амстердаме, Конгресс залы в Зальцбурге, Люцерне, Цюрихе, Базеле, Берне, Женеве, Страсбурге. Ансамбль «Русь» с достоинством представляет своё творчество, и тем самым, по оценке зрителей и прессы, является своего рода полпредом русского национального искусства за рубежом.
Стремление к эксперименту, бережное отношение к фольклору, неприятие шаблонов, чувство времени, высокое профессиональное мастерство есть основополагающая цель ансамбля.

 

Календарь
Март, 2024

Новости

Вход
Ваш отзыв