Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Государственный струнный квартет «МЕЛОДИОН»

Коллектив создан в 2014 году при поддержке Министерства культуры Московской̆ области. Основателем и художественным руководителем квартета стала альтистка, лауреат международных конкурсов Наталья Тупикова-Мороз. В состав ансамбля вошли выпускники Московской̆ государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской̆ академии музыки имени Гнесиных, лауреаты международных конкурсов — скрипачи Дмитрий Ефимов, Наталья Пименова и виолончелистка Яна Чекина.
Квартет ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом: Новый̆ Уренгой̆, Салехард, Астрахань, Коломна, Рязань, Дубна, Ижевск, Таллин и др. Участвует в музыкальных фестивалях во Франции, Португалии, Италии. Гастрольный̆ график коллектива расписан на несколько лет вперед.
За сравнительно небольшое время своего существования ансамбль снискал заслуженное признание у публики. Он выступал в Московском международном Доме музыки (абонемент сезона 2015-2016 «Сказки Пушкина»), в Московском государственном театре Эстрады («Сказка о царе Салтане» с Александром Олешко в главной роли), Центральном Доме художника; участвовал в культурных проектах, проводимых при поддержке Торгово-промышленной палаты, и был награжден Почетной грамотой за профессионализм и вклад в развитие русской культуры. В 2014 году квартет выступил на открытии XV Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна» в присутствии Министра культуры РФ В. Р. Мединского и удостоился его высокой оценки. С проектом «Чехов — Чайковский. Дружба двух гениев» при участии народного артиста России В. В. Клементьева ансамбль приглашался на Международную конференцию, посвященную творчеству А. П. Чехова. В концертном зале музея «Чайковский̆ и Москва» на протяжении всего сезона квартет проводит просветительские программы, в том числе и детские: «Чайковский̆ — детям», «Развиваемся с музыкой̆», «Любимая классика в песочных картинах».
Творческие поиски «Мелодиона» не ограничиваются рамками исполнительского мастерства, они направлены на создание новых концертных форм. Так родился плодотворный союз с художником по рисованию песком и светом Лилией Чистиной, актерами Александром Олешко, Алексеем Мусиным и Натальей Мишкиной.
Оригинальные проекты, осуществленные художественным руководителем «Мелодиона» Натальей Тупиковой-Мороз, — это не просто концерты в привычном понимании, а настоящие музыкальные представления - с красочными декорациями, яркой игрой музыкантов и актеров, интересными художественными решениями.
Творческое многообразие, профессионализм, исполнение с полной отдачей — все это обеспечивает квартету «Мелодион» искреннюю любовь публики.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв