Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Владимир Хомяков (орган)

Владимир Хомяков родился в 1960 г. в Москве. Народный артист России (2010). В 1984 г. окончил Одесскую консерваторию по классам фортепиано у профессора Людмилы Гинзбург и органа у доцента Валерия Рубахи. Совершенствовался на многих мастер-классах у ведущих органистов Западной Европы: Пита Кее, Харальда Фогеля, Ханса Фагиуса, Ги Бове, Людгера Ломанна, Зигмонда Сатмари, Петера Планявски, Йона Лауквика и многих других.
В 1986 г. изучал искусство органостроения у главного органного мастера Домского концертного зала в Риге Гунара Далманиса. В 1987 г. участвовал в монтаже челябинского органа «Hermann Eule». С этого же года работает солистом-органистом и мастером-хранителем органа Челябинской филармонии.
С 1988 г. ведет активную концертную деятельность в стране и за рубежом. Выступал с концертами в большинстве органных залов бывшего СССР, а также в Германии, Швейцарии, Голландии, Италии, Дании, Швеции, Финляндии и США.
С 1992 г. В. Хомяков является артистическим директором Челябинских международных органных фестивалей: «Новое органное движение», «Прощай, XX век!», «Laudatio Organi», «Фестиваль премьер», «Organissimo!», а также «Jazz & Pipe Organ» («Джаз на большом органе») – единственного в России органного фестиваля, целиком посвященного джазу во всём его стилистическом разнообразии. Обладая обширным и разнообразным репертуаром, охватывающим органную музыку четырех столетий, В. Хомяков часто включает в программы произведения современных авторов и Новую импровизационную музыку (циклы концертов «Картины музыкального пространства» и «Органные опыты»).
В 2001 г. В. Хомяков стал победителем первого международного конкурса «Jazz & Churchorgan» (Ганновер, Германия) и участвовал в совместном концертном туре по Германии с известными джазовыми органистами Западной Европы: Барбарой Деннерляйн, Родой Скотт и Яспером ван’т Хофом.

 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв