Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Дмитрий Васильев

Дмитрий Васильев сочетает в себе исключительное чувство музыкальной формы и выразительную дирижерскую технику. Каждый может отметить его артистизм и глубокое эмоциональное воздействие на оркестр и публику.
народный артист СССР Виктор Мержанов 

 Я знал кантату «Александр Невский» раньше, но никогда не слышал её в исполнении русских в России. Я был буквально пригвожден к спинке сиденья! Я не слышал маэстро Васильева до моего приглашения в Омск, но он явно тот дирижер, который заслуживает большой известности.
Мартин Андерсон, Toccata Classics/Toccata Press, Лондон


Дмитрий Васильев заслуженный деятель культуры Омской области, лауреат международного и всероссийского конкурсов, художественный руководитель и главный дирижёр Омского академического симфонического оркестра.
Дмитрий Васильев окончил Ростовскую и Нижегородскую консерватории. Учился у Александра Скульского, Александра Ведерникова, Владимира Зивы.
В 1997 году под руководством Дмитрия Васильева был создан Тамбовский симфонический оркестр, с которым он работал в качестве главного дирижера до 2005 года. В этот период состоялись гастроли оркестра во Франции, коллектив участвовал в различных международных фестивалях, международном юношеском конкурсе пианистов им. С.В. Рахманинова, осуществлены концертные исполнения опер с солистами Большого театра России.
Под художественным руководством дирижера были проведены Международные фестивали им. С.В. Рахманинова (2001, 2002), фестивали «Музыканты Тамбова» (1999, 2000, 2001), «Музыкальная провинция» (2002).
В 2002 году музыкант получил грант Президента России, в 2003 году – диплом IV Международного конкурса им. С. С. Прокофьева в Санкт-Петербурге. В 2003–2005 годах являлся главным приглашенным дирижером Сочинского симфонического оркестра.
В 2005 г. Дмитрий Васильев был приглашен на должность главного дирижера Омского академического симфонического оркестра. 
Под его руководством в Омске прозвучали мировые премьеры сочинений М. Вайнберга, Т. Шахиди, Ю. Козулина, Е. Подгайца, М. Броннера, А. Цыганкова, И. Хейфеца, В. Симонова, А. Шевцовой, а также российская премьера Каприччио А. Чайковского. Кроме того, в репертуаре оркестра появились джаз, музыка из рок-опер, мюзиклов, саундтреки к популярным кинофильмам.
 Дирижер стал участником совместного проекта «Объединенный оркестр Московской и Омской филармоний» (Омск, Москва, 2008), явился инициатором таких проектов, как «Фестиваль Новой музыки» (2008, 2010, 2012, 2014), «Jam Session», «Русское поле», «Симфонический кинотеатр», «Ringtone party», «Несерьезный концерт», «Ух, Камаринская!» совместно с Омским народным хором, конкурсы юных музыкантов «Солист Оркестра» на лучшее исполнение произведения с оркестром. Кроме того, оркестр под управлением Васильева участвовал в Чемпионатах Мира и Европы по бальным танцам.
 В 2009 Дмитрий Васильев с ОАСО принял участие в IV Фестивале оркестров Мира в Москве.
В 2010 дирижер и его оркестр выступили на Симфоническом форуме России в Екатеринбурге, где представили Мировую премьеру Концерта для кларнета Т. Шахиди.
Среди музыкантов, с которыми сотрудничал дирижер, – Э. Вирсаладзе, А. Ведерников, Х. Герзмава, Н. Петров, Д. Мацуев, А. Цыганков, Д. Крамер, В. Гроховский, В. Маторин, С. Седзи, Ф. Кемпф, М.А. Амлен, Д. Трифонов.
 В 2017 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель культуры Омской области».
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв