Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Алексей Кузнецов (гитара)

Звуки гитары Алексея Кузнецова порождают самые разные настроения –силу и нежность, простоту и утончённость. Человек отдаёт душу и сердце своему ремеслу, и эта преданность становится очевидной.

«Алексей Кузнецов – выдающийся музыкант. Его искусство игры на гитаре отличается высочайшим профессионализмом, культурой, артистизмом. Его преданность музыке безгранична. Всё это – результат необыкновенно серьёзного отношения Алексея Кузнецова к своей профессии, строгости во всём: и к выбранному материалу, и к репетиционной работе, вплоть до поведения на сцене. Никаких внешних эффектов, всё направлено на раскрытие выбранного произведения; всё принадлежит музыке» - народный артист СССР, Андрей Эшпай.

Народный артист России Алексей Алексеевич Кузнецов родился 6 сентября 1941 г. в Челябинске. Отец, Алексей Алексеевич Кузнецов-старший (р. 1913) - также известный джазовый гитарист, играл в Государственном Джазе СССР (1938) После окончания Московского музыкального училища им. Октябрьской революции по классу домры Кузнецов-младший работает в эстрадно-симфоническом оркестре Гостелерадио СССР п/у Юрия Силантьева, а с 1975 г. переходит в Государственный симфонический оркестр кинематографии. Джазовая работа Алексея Кузнецова началась еще в 60-е - дуэт с гитаристом Николаем Громиным, с которым выпущено два LP ("Джанго" и "Десять лет спустя").
Первая сольная грамзапись - номер на сборнике "Джаз-65". Затем записи с Игорем Брилем, пианистом Вагифом Садыховым, виброфонистом Леонидом Гариным, симфоджазовых записей - сессиях композитора Алексея Мажукова 1967-69 г. с участием Игоря Бриля, Геннадия Гольштейна и др. В 70-е г. гитарист Алексей Кузнецов много работал. В результате сотрудничества с пианистом Леонидом Чижиком – запись LP "Мелодии Джорджа Гершвина".
В 1975 г. Кузнецов создал свой джазовый квартет, который выпустил на "Мелодии" LP "Утверждение", выступал на "Джаз-Джембори-79" в Варшаве. В начале 80-х Алексей Кузнецов выпускает первую сольную пластинку - "Голубой коралл". В течение 80-х Кузнецов регулярно выступает в разных составах на международных фестивалях в Европе, США (с ансамблем Игоря Бриля).
Маэстро активно занимается просветительской деятельностью, проводит регулярные мастер-классы, выступает на телевидении и на радио, тем самым приобщая молодёжь к гитаре и джазовой музыке. За плечами Алексея Кузнецова участие в бесконечном множестве международных джазовых и блюзовых фестивалей и сотрудничество со многими знаменитыми музыкантами, среди которых Игорь Бриль, Георгий Гаранян, Николай Громин, Владимир Данилин, Алексей Козлов, Александр Ростоцкий, Даниил Крамер, Давид Голощекин, Леонид Чижик, Игорь Бутман, Анатолий Соболев, Сергей Манукян, Игорь Кантюков, Сергей Гурбелошвили и другие. Со многими из них Алексей Кузнецов продолжает сотрудничество до сих пор. Среди иностранных музыкантов, с которыми у Алексея Кузнецова в жизни были встречи, сотрудничество и совместные джемы, также немало известных, даже культовых имён: Дюк Эллингтон, Дейв Брубек, Тедди Джонс, Боб Джеймс, Арт Раерсон, Гэрри Бёртон, Стив Своллоу, Тиит Паулус, и знаменитые коллеги-гитаристы — Пэт Меттини, Херб Эллис, Туттс Тиелеманс, Рудольф Дашек, Рассел Мелоун, Петер Лич, Оливер Геннон и другие.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв