Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Денис Бурштейн

Денис Бурштейн родился 13 мая 1977 г. в г. Твери в семье музыкантов. Первоначальное муз. образование получил у своего отца, известного фортепианного педагога Александра Бурштейна.
С 15 лет Д. Бурштейн учился в классе профессора Владимира Троппа в МССМШ им. Гнесиных и затем в Российской Академии музыки им. Гнесиных. Сразу же по окончании ассистентуры - стажировки в РАМ (1999 г.) был приглашен преподавать в Академии. В настоящее время является доцентом кафедры специального фортепиано РАМ им. Гнесиных
С 11 лет пианист регулярно даёт в различных городах России клавирабенды, в программы которых включены и собственные сочинения. В это же время Д. Бурштейн выступил в качестве солиста с филармоническими оркестрами Красноярска и Самары.
С 1991 г. Денис гастролирует за рубежом: в Англии, Германии, Италии, Испании, Финляндии, Швейцарии, Японии, Южная Корея, США.
В 2007 г. началось сотрудничество Дениса с солисткой Франкфуртской оперы Софьей Фоминой (сопрано).
В 2008 г. для телеканала Благовест была записана лекция-концерт «Австро-немецкая традиция и Нововенская школа» в Мемориальной квартире С. Рихтера в Москве. В программу вошли произведения В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, Р. Шумана, А. Шёнберга, А. Веберна, А. Берга.
В сентябре 2015 г. дебютировал с Омским филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева.
В октябре 2016 г. принял участие в мировой премьере «Простой молитвы» Софии Губайдулиной в Малом зале МГК им. П.И. Чайковского.
Важнейшее место в репертуаре Д. Бурштейна занимает камерная музыка от Баха до Бартока. В 2001 г. в ансамбле с нар. арт. России альтисткой Александрой Францевой им были записаны все сочинения П. Хиндемита для альта и фортепиано. В США вышли 2 компакт диска пианиста с произведениями С. Танеева, Н. Метнера, А. Скрябина, С. Рахманинова, Н. Мясковского. Американский телеканал WLRN выпустил видеозапись «Петрушки» И. Стравинского.
Параллельно с исполнительской и педагогической деятельностью Денис занимается композицией. В 2002 г. он стал лауреатом 3-й премии Первого Московского открытого конкурса композиторов им А.Н. Скрябина. Среди его сочинений два вокальных цикла, багатели, прелюдии, Соната для фортепиано.
Д. Бурштейн – постоянный член жюри ряда региональных конкурсов; регулярно проводит мастер-классы в городах России (Москва, Тверь, Орел, Брянск, Смоленск, Краснодар, Новосибирск, Кемерово, Мирный, Якутск, Сургут) и за рубежом: в Университете Флориды (University of Florida) в г. Гейнсвилле (США, 2001г.), в Университете Каннам (Kangnam University) в Корее (2004г.), в Консерватории г. Малага (Испания, 2015г.).
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв