Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Денис Власенко

Один из самых ярких молодых российских дирижёров, Денис Власенко, родился в Москве в семье музыкантов. Окончив Хоровое училище имени А. В. Свешникова и Академию хорового искусства имени В. С. Попова, получил образование как оперно-симфонический дирижер в Московской и Санкт-Петербургской консерваториях у профессоров Владимира Понькина и Александра Титова. После обучения был дирижером-стажером Национального филармонического оркестра России, а также работал в Московском театре «Новая Опера» имени Е. В. Колобова. В 2010 году выиграл конкурс дирижеров в Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. С этим коллективом Денис Власенко выступал на престижных российских фестивалях: «Crescendo» (художественный руководитель — Денис Мацуев), фестивале Мстислава Ростроповича в Оренбурге, фестивале имени М. Глинки в Смоленске, а также неоднократно участвовал в фестивалях Юрия Башмета в Ярославле и Сочи. Выступал с известными солистами: Анной Нетребко, Юрием Башметом, Вадимом Репиным (выступление на Красной площади в Москве), Денисом Мацуевым, Александром Рудиным, Борисом Березовским, Марией Гулегиной, Сергеем Крыловым, Дмитрием Корчаком, Люка Дебаргом. Денис Власенко сотрудничал со многими российскими и зарубежными коллективами: симфоническими оркестрами Московской и Санкт-Петербургской филармоний, Национальным филармоническим оркестром России, Брюссельским филармоническим оркестром, Токийским филармоническим оркестром, оркестром Болонской оперы, театра Карло Феличе (Генуя), Мюнстерским симфоническим оркестром и Национальным оркестром Латвии. Он — первый русский дирижер, дебютировавший на оперном фестивале Россини в Пезаро c оперой "Путешествие в Реймс" (2008). 
Среди оперных ангажементов прошлых лет — постановка оперы Дж. Пуччини «Турандот» в итальянском городе Бари, большой успех в Национальном оперном театре Мексики с оперой Дж.Верди «Травиата» и в Михайловском театре Санкт — Петербурга, испанский дебют в г. Вальядолид c оперой   Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур» и «Евгений Онегин» в Латвийской национальной опере. В 2014 году Денис Власенко с успехом дебютировал в Токио с оперой Дж. Россини «Граф Ори». Вместе с оркестром «Новая Россия» записал музыку для церемонии Открытия и Закрытия Зимней Олимпиады в Сочи-2014. В 2015 году Денис вернулся на престижный оперный фестиваль Россини в Пезаро, где дирижировал оперой «Счастливый обман» в постановке выдающегося британского режиссера Грэм Вика. В сезоне 2016-2017 Денис Власенко - главный дирижер 4го сезона телепроекта «Большая опера" на телеканале Культура, дебютирует в Большом театре с Гала-концертом и на фестивале, посвященном Елене Образцовой, дирижирует в концертном исполнении оперу Г. Доницетти "Дочь полка". В сезоне 2018-2019 Денис дирижирует серией концертов с Анной Нетребко и Юсифом Эйвазовым в Ташкенте, Майами, Дубаe, Барселоне, Мадриде и Москве.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв