Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Леонид Пташка (фортепиано, Израиль)

Леонид Пташка входит в список выдающихся джазменов XX века. В его биографии — сотрудничество с известнейшими джазовыми музыкантами первого эшелона. Его партнерами на европейской сцене были Бенни Картер, Джоан Бракин, Джеймс Ньютон, Эд Тигпен, Вредди Хаббард, Херб Альперт и др. Стиль Леонида Пташки относится к фриджазу, в котором переплетаются как этнический джаз, так и импровизационный джазовый мейнстрим. Крайняя эмоциональность, высокий темп игры, а также постоянное общение с залом во время концертов составляют основу его стиля. Израильский джазмен играл в крупнейших концертных залах мира: Карнеги-Холле, зале Бостонского университета, Национальном музее искусств (Лос-Анджелес), зале имени Чайковского и многих других. Леонид Пташка ежегодно даёт около 200 концертов по всему миру, оставшуюся часть времени, по его словам, он «проводит в полётах и на репетициях».
Леонид Пташка стал известен в конце 80-х годов как ученик и партнер Игоря Бриля и исполнитель виртуозных сольных программ. С 1990 года живет в Израиле, но часто выступает в России (либо с российскими музыкантами, либо с европейскими и израильскими партнерами). В 1983 году окончил Бакинское музыкальное училище по классам фортепиано и композиции, в последующие годы занимался у Игоря Бриля в Московском музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. В 1985-86 критики назвали его открытием года. В 1986 Леонид Пташка занял первое место на конкурсе пианистов-импровизаторов в Вильнюсе (Литва), в следующем году стал лауреатом конкурса джазовых пианистов в Калише (Польша), а через год занял 1-е место на Конкурсе джазовых пианистов в Лос-Анджелесе (США). Кроме того, в 1989 получил специальный приз Конкурса джазовых пианистов в Париже и завоевал главный приз в Эйлате (1991, Израиль). В дальнейшем выступал почти на всех отечественных фестивалях. В начале 90-х годов уехал в Израиль, активно включился в джазовую жизнь страны, организовал «Джаз зимой» в Ашдоде (затем в Реховоде), вел джазовые программы на радио «Рекка», открыл джазовый факультет в консерватории Ашдода, участвовал в разнообразных национальных и международных проектах. В 2003 году парламент Израиля наградил пианиста почетной медалью Кнессета.
Леонид (или Леон) Пташка всегда предпочитал форму трио, но часто выступал и в дуэтах (например, с Георгием Гараняном или Игорем Бутманом), и с сольными программами. В своих концертах представляет собственные композиции (часто с использованием еврейских народных мотивов), джазовые стандарты и латиноамериканскую танцевальную музыку, артистично вовлекая публику в совместное музицирование. Как справедливо отметил один из журналистов «его выступление – всегда праздник, причем для него самого не меньший, чем для его верных поклонников».
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв