Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Государственная академическая симфоническая капелла России

 Государственная академическая симфоническая капелла России — грандиозный коллектив, насчитывающий свыше 200 артистов. Он объединяет солистов-вокалистов, хор и оркестр, которые, существуя в органичном единстве, сохраняют в то же время определенную творческую самостоятельность.
ГАСК была образована в 1991 году при слиянии Государственного камерного хора СССР под управлением В. Полянского и Государственного симфонического оркестра Министерства культуры СССР, возглавляемого Г. Рождественским. Оба коллектива прошли славный творческий путь. Оркестр возник в 1957 г. и сразу же занял достойное место в ряду лучших симфонических коллективов страны. До 1982 г. был оркестром Всесоюзного радио и телевидения, в разное время им руководили С. Самосуд, Ю. Аранович и М. Шостакович. С 1982 г. — ГСО Министерства культуры. Камерный хор был создан В. Полянским в 1971 г. из числа студентов Московской государственной консерватории (впоследствии состав хористов был расширен). Подлинный триумф принесло ему участие в Международном конкурсе полифонических хоров «Гвидо д’Ареццо» в Италии в 1975 г., где хор получил золотую и бронзовую медали, а В. Полянский признан лучшим дирижером конкурса и награжден специальным призом. В те дни итальянская пресса писала: «Это подлинный Караян хорового дирижирования, обладающий исключительно яркой и гибкой музыкальностью». После этого успеха коллектив уверенно шагнул на большую концертную эстраду.
Сегодня и хор, и оркестр ГАСК единодушно признаются одними из наиболее высококлассных и творчески интересных музыкальных коллективов России.
Первое выступление Капеллы с исполнением кантаты А. Дворжака «Свадебные рубашки» под управлением Г. Рождественского состоялось 27 декабря 1991 года в Большом зале Московской консерватории и прошло с выдающимся успехом, который задал творческий уровень коллектива и определил его высокий профессиональный класс.
C 1992 года Капеллу возглавляет Валерий Полянский.
Репертуар Капеллы поистине безграничен. Благодаря особой «универсальной» структуре коллектив имеет возможность исполнять не только шедевры хоровой и симфонической музыки, принадлежащие разным эпохам и стилям, но и обращается к огромным пластам кантатно-ораториального жанра. Это мессы и другие сочинения Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Россини, Брукнера, Листа, Гречанинова, Сибелиуса, Нильсена, Шимановского; реквиемы Моцарта, Верди, Керубини, Брамса, Дворжака, Форе, Бриттена; «Иоанн Дамаскин» Танеева, «Колокола» Рахманинова, «Свадебка» Стравинского, оратории и кантаты Прокофьева, Мясковского, Шостаковича, вокально-симфонические сочинения Губайдулиной, Шнитке, Сидельникова, Беринского и др. (многие из этих исполнений стали мировыми либо российскими премьерами).
В последние годы особое внимание В. Полянский и Капелла уделяют концертным исполнениям опер. Количество и разнообразие подготовленных ГАСК опер, многие из которых десятилетиями не звучали в России, поражает: «Черевички», «Чародейка», «Мазепа» и «Евгений Онегин» Чайковского, «Набукко», «Трубадур» и «Луиза Миллер» Верди, «Соловей» и «Царь Эдип» Стравинского, «Сестра Беатриса» Гречанинова, «Алеко» Рахманинова, «Богема» Леонкавалло, «Сказки Гофмана» Оффенбаха, «Сорочинская ярмарка» Мусоргского, «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова, «Андре Шенье» Джордано, «Пир во время чумы» Кюи, «Война и мир» Прокофьева, «Джезуальдо» Шнитке…
Одна из основ репертуара Капеллы — музыка XX века и наших дней. Коллектив является постоянным участником Международного фестиваля современной музыки «Московская осень». Осенью 2008 г. принял участие в Пятом Международном Гаврилинском музыкальном фестивале в Вологде.
Капелла, ее хор и оркестр — частые и желанные гости в регионах России и во многих странах мира. В последние годы с успехом прошли гастроли коллектива в Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Греции, Испании, Италии, Канаде, Китае, США, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции…
С Капеллой сотрудничают многие выдающиеся российские и зарубежные исполнители. Особенно тесная и многолетняя творческая дружба связывает коллектив с Г. Н. Рождественским, который ежегодно представляет с ГАСК свой персональный филармонический абонемент.
Чрезвычайно обширна дискография Капеллы, насчитывающая около 100 записей (большинство — для фирмы Chandos), в т.ч. все хоровые концерты Д. Бортнянского, все симфонические и хоровые сочинения С. Рахманинова, многие произведения А. Гречанинова, почти не известные в России. Недавно увидела свет запись 4-й симфонии Шостаковича, готовятся к выпуску 6-я симфония Мясковского, «Война и мир» Прокофьева, «Джезуальдо» Шнитке.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв