Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

АРТ-КВАРТЕТ ТИМА ДОРОФЕЕВА И СЕРГЕЙ СТАРОСТИН

Сергей Старостин - вокал, этно-инструменты
Тим Дорофеев - гитара,
Олег Юданов - барабаны,
Николай Клишин - бас-гитара,
Константин Седовин - вокал, флейта

Джазовый квартет из старинного северного Архангельска и знаменитый фольклорист Сергей Старостин знакомы уже много лет. Творческое сотрудничество основано на взаимном интересе друг к другу и на том, с каким вниманием и любовью эти исполнители относятся к народной музыкальной традиции.
Протяжная песня и деревенские наигрыши, величания и частушки, узорчатое многоголосие и импровизационная стихия стали основой самобытного стиля АРТ-КВАРТЕТА Тима Дорофеева с самого начала его творческого пути. В арсенале ансамбля выступления с фольклорными хорами, певцами и инструменталистами, поиск точек соприкосновения современного джаза и народной музыки.
Сергей Старостин – неутомимый энтузиаст, посвятивший все свое творчество спасению от забвения исконно русских музыкальных корней.  Он и учёный, исследователь-фольклорист, и талантливейший исполнитель, виртуозно играющий на огромном количестве народных музыкальных инструментов, поющий в подлинно народной манере, и тележурналист, автор проекта «Мировая деревня».
Его дружба с джазом началась в  Moscow Art Trio (1989, С. Старостин – А. Шилклопер – М. Альперин) и с тех пор продолжается с разными партнерами в разных стилях. Сергей Старостин не раз был гостем фестивалей «Международные Дни джаза в Архангельске».  Телевизионный конкурс «Квартет 4х4» канала «Россия-Культура» (2018), который принес архангельским джазменам победу и известность, ознаменовался интересной творческой встречей - Сергей Старостин был одним из членов жюри, а в кульминационный момент финальной передачи вышел на сцену и присоединился к АРТ КВАРТЕТУ. Композиция из двух народных песен, «Перепелка» и «Потешка про козу», продемонстрировала, насколько ярким и самобытным может быть взаимопроникновение современного джаза и подлинного фольклора. Теперь С. Старостин и АРТ-КВАРТЕТ готовят совместную программу, продолжая свое многолетнее сотрудничество на качественно новом уровне.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв