Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

LRK Trio

У российского джаза — 95-летняя история. Возможно, все эти десятилетия понадобились для того, чтобы во втором десятилетии XXI века на российской джазовой сцене произошёл переход количества в качество и появилось множество солистов и ансамблей мирового уровня, обладающих собственным, не заимствованным лицом — и при этом в их музыке было ясно слышно, что это играют музыканты из России. Это поколение русских джазменов не просто овладели всей суммой знаний и умений, которые требуются в мировом джазовом искусстве в новом столетии: они умеют пропустить все эти знания через себя — и сыграть не копию великих мастеров прошлого, а собственную музыку. А поскольку джаз — это музыка личностей, то играют они, фактически, сами себя.
И среди первопроходцев этого нового поколения российского джаза нужно назвать московский коллектив, который называется LRK Trio. В 2017-2018 годах трио вошло в обойму самых экспортируемых российских джазовых ансамблей.
Большая часть музыки трио — авторская. Её пишут все три участника ансамбля, но самый плодовитый композитор в составе LRK Trio — пианист Евгений Лебедев. Он родился в Москве в 1984. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных и самой известной в мире американской джазовой школы — колледжа Бёркли в Бостоне, Лебедев побеждал на международных джазовых конкурсах как пианист, но именно его композиторские работы выделяют его среди других талантливых исполнителей.
Самый опытный в трио — басист Антон Ревнюк. Он родился в Самаре в 1975, учился в Москве у выдающегося педагога-контрабасиста Анатолия Соболева, выступал в Нью-Йорке с саксофонистом Анатолием Герасимовым и на Монреальском джаз-фестивале в Канаде с ансамблем пианиста Игоря Бриля. В составе трио пианиста Якова Окуня работал на российской сцене с множеством американских гастролёров, среди которых были саксофонисты Донни Маккаслин, Крэйг Хэнди, Джонни Гриффин, трубач Александр Сипягин и др.
Барабанщик Игнат Кравцов - родом из Екатеринбурга, много играл, от джаза до рока, пока в 2013 не оказался в Москве. Работа с Лебедевым и Ревнюком по-новому раскрыла Игната как универсального барабанщика, способного и представить в ансамбле собственную музыку, и творчески реализовать захватывающе сложные идеи своих партнёров. Помимо LRK Trio, он играет в известной инди-рок-группе Therr Maitz и вместе с клавишницей Юлией Перминовой руководит собственной прог-рок/фьюжн группой Amber Sept.
LRK Trio — вовсе не обычное джазовое трио с пианистом. Дело в том, что трио, оставаясь на твёрдом основании джазового искусства, органично сочетает в своей музыке элементы множества других видов музыки — и академической, и современной. Их музыка непросто устроена, но это не сложность ради сложности, это просто огромное мастерство в реализации ярких музыкальных идей. И над этими идеями доминирует щедрое мелодическое богатство, которое не даёт слушателю забыть, что играет ансамбль из России, чья музыка основывается на богатейшем наследии русской музыкальной культуры — наследии, которое продолжает влиять на развитие музыки по всему миру и по сей день. LRK Trio — очень современный коллектив: в их музыке нет музейности, она всегда звучит как музыка именно двадцать первого столетия, но стоящая на мощном фундаменте известной всему миру российской музыкальной культуры, органично вплетённой в мировую сцену, но не теряющей собственного лица.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв