Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Игорь Жуков

ИГОРЬ ЖУКОВ – Заслуженный артист России, пианист и дирижёр. Родился в 1936 году, в городе Горький. Как пианист учился в музыкальном училище при Московской консерватории у Леонида Ройзмана. Свое дальнейшее музыкальное образование Жуков продолжил в Московской консерватории, где его талант формировался под влиянием двух выдающихся музыкантов – Генриха Нейгауза и Эмиля Гилельса. В 1957 г. получил вторую премию среди пианистов на международном конкурсе имени Лонг и Тибо. Его считают его одним из величайших пианистов своего поколения. На протяжении 40 лет он был востребованным солистом лучших мировых оркестров, концертировал во многих городах России, почти во всех европейских странах, в США, Сингапуре, Малайзии, Гонконге, Японии. В 1972г. он первым в России осуществил запись всех фортепианных сонат А.Скрябина. Эта редакция привлекла значительное международное внимание (в 2000г. немецкой фирмой «TELOS» сделана цифровая запись). Долгое время выступал в составе выдающегося трио с братьями Григорием и Валентином Фейгиными.
Начало его дирижерской карьеры связано с камерным оркестром г.Ульяновска (1978-1983гг.).
В 1983 г. Жуков возглавил в качестве дирижёра вновь созданный Московский камерный оркестр и руководил им до 1994г. В 90-е годы его записывали такие фирмы, как Telos, A&E, MCA, RCD, Olympia, Live Classic, BMG и Denon.
С 2003 – основной приглашенный дирижер Камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв