Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Рипсимэ Айрапетянц (скрипка, москва)

Рипсимэ Айрапетянц родилась в г. Ашхабаде (СССР, Республика Туркмения). Игре на скрипке начала обучаться с шести лет в РССМШ (класс З.А.Ахмеджановой).С 1987 года обучалась в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории им. П.И. Чайковского (класс Чистякова Л.Э.).
В 1989 году удостоена I премии Всесоюзного юношеского конкурса скрипачей им. Д.Ойстраха в Одессе. С этого времени начинается её активная концертная жизнь —турне по Европе, США, Мексике и Японии.
С 1990 по 1993 году Рипсимэ Айрапетянц учится в Испании под руководством Владимира Спивакова.
Лауреат I премии Международного конкурса им. Пабло Сарасате в Памплоне (1990).
Гран-при Международного конкурса камерных ансамблей «Концертино Прага» (в дуэте с А. Айрапетянц, 1990).
В 1999 году она оканчивает Московскую Государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, два года спустя ассистентуру- стажировку (класс профессора А.Г. Багданяна).
С 2001 года -солистка Государственного камерного оркестра России под управлением дирижера Константина Орбеляна.
В Государственном камерном оркестре «Виртуозы Москвы» с 2009 года.
В качестве солистки скрипачка выступала в крупнейших концертных залах мира— Большом зале Московской консерватории, Мадридской филармонии, Hitomi Memorial Hall в Токио, Phoenix Hall в Хиросиме, U.S. Department of State-Dean Acheson Auditorium,  Sacramento Community Concerts и др.. 12 декабря 2012 года с большим успехом дебютировала на знаменитой сцене Stern Auditorium/Perelman Stage в Карнеги Холл.
Участница престижных фестивалей: международный музыкальный фестиваль в Кольмаре (Франция), Bermuda Festival (Бермуды, 2005 и 2007), Open Music Fest (Армения, 2009), фестиваль Давида Ойстраха (Эстония, 2004) и др.
С 2008 года Рипсимэ играет на инструменте работы Николо Амати Государственной Коллекции уникальных музыкальных инструментов.

 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв