Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Михаил Татарников (дирижер)

Михаил Татарников родился в 1978 году в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (класс Александра Полищука).
В 2006 году дебютировал в Мариинском театре с балетом «Метафизика» на музыку Второй симфонии Прокофьева. В 2007-м дебютировал там же как оперный дирижер («Любовь к трем апельсинам» Прокофьева). Впоследствии под его управлением в Мариинском театре прозвучало более сорока произведений.
Был ассистентом Валерия Гергиева во время исполнения тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга» в Метрополитен-опере. Выступал дирижером-постановщиком в Опере Монте-Карло («Игрок» Прокофьева), в Опере Сан-Франциско («Средство Макропулоса» Яначека), в театре Лисео в Барселоне («Демон» Рубинштейна).
Михаил Татарников сотрудничает с театром Ла Скала, Парижской оперой, Театром Елисейских Полей, Большим театром Бордо, берлинской Комише опер, венским Театром ан дер Вин, Баварской государственной оперой, брюссельским театром Ла Монне, варшавским Большим театром – национальной оперой, Латвийской национальной оперой и балетом, Бергенской национальной оперой и др. Работал с оркестрами Турина, Йены, Осло, Дрездена, Роттердама, Евле (Швеция), Стрезы (Италия), Токио, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Сотрудничал с Дмитрием Хворостовским, Анной Нетребко, Юсифом Эйвазовым, Роберто Аланьей, Кристине Ополайс, Аидой Гарифуллиной, Ильдаром Абдразаковым, Готье и Рено Капюсонами, Вадимом Репиным, Питером Донохоу, Нилом Шикоффом и другими исполнителями.
В 2012–2018 годах был музыкальным руководителем и главным дирижером Михайловского театра. В 2013-м дирижировал российской премьерой оперы Бриттена «Билли Бадд» в постановке Вилли Декера в Михайловском театре, а в декабре 2013-го – январе 2014-го – мировой премьерой балета Ратманского Serata Ratmansky в театре Ла Скала. В августе 2020-го выступил на сотом Зальцбургском фестивале.
В 2013 году получил премию «Золотой софит» – «За театральную выразительность дирижерских решений»; в 2016-м был удостоен памятного знака и диплома «Чайковский» – «За вклад в развитие музыкальной культуры России».

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв