Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Макс Эмануэль Ценчич (контратенор, Австрия)

Макс Эмануэль Ценчич - один из самых знаменитых контратеноров нашего времени.
Родился в 1976 году в Загребе. В 1987-1992 гг. выступал в составе Венского хора мальчиков, в 1992 году начал сольную карьеру. Ее поворотным моментом стало исполнение партии Нерона в опере «Коронация Поппеи» Монтеверди, за которую Ценчич был удостоен титула «Лучший молодой певец» немецкого журнала Opernwelt (2003). Широкий резонанс получили проекты, связанные с исполнением забытых или редко звучащих сочинений Вивальди (серенада «Освобожденная Андромеда», партия Персея) и Генделя (опера «Фарамунд», заглавная роль).
В 2010 году Ценчич с большим успехом выступил в мировой премьере оперы «Медея» нашего современника Ариберта Раймана в Вене. Сегодня артист поет в крупнейших театрах мира, включая Венскую государственную оперу, Театр ан дер Вин, Баварскую государственную оперу, Земпер-оперу в Дрездене, Немецкую оперу Берлина, Оперу Франкфурта, Театр Елисейских полей в Париже, театр Капитолия Тулузы, Королевский театр де ла Монне в Брюсселе, Оперу Лилля, Карло Феличе в Генуе, Королевский театр Мадрида, Лисеу в Барселоне, Сан-Карлос в Лиссабоне. Его концерты проходят в Карнеги-холле в Нью-Йорке, Барбикан-центре в Лондоне, амстердамском Консертгебау, венском Музикферайне, Опере Кёльна, Опера Гарнье в Париже, Королевском дворце Версаля, а также в главных концертных залах Москвы, Гамбурга, Баден-Бадена, Дрездена, Загреба, Афин, Токио, на фестивалях в Людвигсбурге, Потсдаме, Халле, Карлсруэ, Сполето, Монпелье, Амброне, Айзенштадте, Бремене, Инсбруке и Дубровнике.
Певец регулярно сотрудничает с крупнейшими мастерами исполнения музыки барокко. Среди них – Уильям Кристи, Рене Якобс, Оттавио Дантоне, Диего Фазолис, Жан-Кристоф Спинози, Георгиос Петру, Эммануэль Аим, Фабио Бьонди. Среди крупнейших проектов с участием певца – европейские туры, где исполнялись оперы «Фарнак» Вивальди, «Артаксеркс» Винчи, «Александр» Генделя и «Сирой» Хассе. Выступал с программой арий Моцарта и Россини, с сольными программами «Венеция» и «Рококо», а также с программой арий Порпоры. М.Э. Ценчич активно расширяет свою дискографию, многие его записи удостоены авторитетных наград.

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв